Удмуртская Республика

В нашем доме пятиэтажном доме,первый этаж полностью занят магазинами. У новой теплоснабжающей организации с половиной из них не были заключены... - вопрос №1541779

договора.То есть всю отапливаемую площадь дома они делили на жильцов и те магазины с которыми были заключены договора(т.е нам жильцам и мне в частности приходили платежки с астрономическими суммами)В связи с этим с октября 2014 по май 2015 я не оплачивал теплоснабжение, мотивируя это тем что пока не будет сделан перерасчет платить не буду.Перерасчета мы добились только после коллективного заявления в прокуратуру. После перерасчета оплатил всю задолженность полностью. Но сейчас они мне выставляют пени.Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Требование уплаты пени справедливо только в отношении той суммы, которую Вы должны были уплатить исходя из расчета по Вашей квартире (площадь помещения умножается на тариф).
Согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Но у Вас есть шанс уменьшить данную сумму, если платить добровольно не будете, в судебном порядке, если с Вас все-таки будут взыскивать пени. Ваш главный аргумент: Вы не знали точную сумму, подлежащую уплате за теплоснабжение и просили произвести перерасчет (в идеале нужно заявление о перерасчете в качестве доказательства).
Плюс с учетом материального положения суд может снизить пени по своей инициативе.
Удачи!
За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Теоретически, Вы обязаны были платить за теплоснабжение вашей квартиры = тариф*площадь квартиры. Ввиду того, что вами не оплачивалась данная коммунальная услуга пени, вероятно всего суд признает начисленными правомерно, в части неоплаты за вашу квартиру.