Кемеровская область

Втечение какого периода работодатель должен выплачивать по больничному листу с момента его сдачи... если можно, ссылку на статью закона... - вопрос №1543242

03.07.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Галина! С момента передачи документов работодателю начинает течь срок для назначения выплаты пособия работнику (10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», п. п. 25, 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865). Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.
К примеру, работник может подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.
Нарушение трудового законодательства может иметь для работодателя неблагоприятные последствия. В частности, это может быть материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ) — для юридического лица; административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) — как для юридического лица, так и для должностных лиц, в том числе и руководителя юридического лица.
03.07.15
Галина, добрый день!

По существу вопроса — законодательно разделены два понятия: Назначение и Выплата пособия. Согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании..»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , — «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности  в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы».

Согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором» = в любой организации должно быть установлено два дня в месяц для выдачи заработной платы.

*Соответственно, от даты подачи листка временной нетрудоспособности отсчитываете 10 дней (для начисления) и определяете ближайший день выдачи заработной платы — именно в этот день Вам должны пособие выплатить....

**Если работодатель будет задерживать выплату, Вы имеете полное право обратиться с запросом в территориальное отделение ФСС для проверки правильности  выплаты пособия — п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1  вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  — это вопросы компетенции именно ФСС...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
03.07.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store