декретный отпуск - вопрос №154409

Здравствуйте. Я работаю в банке, на время декретного отпуска. Декретный отпуск уже прошел, девушка за которую я работала вышла, но что делать мне? приказа об увольнении не было. Заведующий говорит вы в табеле на следующий месяц есть. Я переживаю, что делать? может пора искать работу.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

ТК рассматривает истечение срока действия договора в качестве самостоятельного основания прекращения трудового договора, устанавливая при этом определенный порядок его расторжения. В случае заключения трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, как в Вашем случае, договор расторгается с выходом этого работника на работу.

Однако, если срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, приказ об увольнении работника в связи с истечением срока трудового договора издан не был, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК) на прежних условиях.

В дальнейшем уволить такого работника работодатель сможет лишь на общих основаниях.

Лучший ответ по мнению автора

Buh