Как избавится от привязанности к детским воспоминаниям, они нагоняют тоску, сегодняшняя жизнь кажется серой и несчастливой - вопрос №1546285

Дополнение автора от 06.07.15 09:24:10
Детсикие воспоминания нагоняют тоску не потому что они плохие, а потому что они счастливые, и сравнение их с современной жизнью разочаровывает и хочется вернутся обратоно

Ответы

Иван, от детских воспоминаний, нагоняющих тоску необходимо освободиться, это возможно при психокоррекционной работе с психологом. Выбирайте специалиста по душе и в путь навстречу к себе настоящему. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Иван. Если у Вас есть близкие люди, родные, те, для кого Ваши воспоминания могут быть общими воспоминаниями — то Вы можете выговорить эти воспоминания — таким образом, извлечь их наружу, где они имеют склонность таять, как мороженое на горячем асфальте.
Учиться жить в «здесь и сейчас».Обычно без психолога это сделать невозможно, потому что если детские переживания вас накрывают, значит эти чувства обязательно нужно прожить. Значит слишком много осталось незавершённых ситуаций, которые вам сейчас нужно завершить, чтобы спокойно жить в настоящем. А завершить их можно, опять же, обговаривая их с психологом. Некоторым людям нужны регулярные консультации, потому что они на уровне подкорки обучены либо циклиться на прошлом, либо тревожиться о будущем. На консультациях они это отыгрывают, потом выходят и им уже легче. Но тут проблема в том, что это приходится делать достаточно длительный срок, так как и закладывался такой образ мышления долго.
Доброе утро. Иван, ваше сравнение вашего настоящего с вашими детскими воспоминаниями («Детсикие воспоминания нагоняют тоску… они счастливые, и сравнение их с современной жизнью разочаровывает)— это показатель отказа или не желания брать на себя ответственность за ваше сегодняшнее и настоящее, и, которое выражается в жалости к себе (»хочется вернутся обратоно"), а жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных состояний, что, в принципе, вы описываете с своем сообщении.
Ваш вопрос «Как избавится от привязанности к детским воспоминаниям»
Ответ.
Найти и проработать первопричины вашей «ностальгии» по детству, и сменить векторы и отношение к решению сегодняшних проблем. И тогда воспоминания о детстве вам будут приносить только радость: детство на то и детство, чтоб жить беззаботно и безоблачно, потому что в детстве проблемы решали родители))
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Уважаемый Иван!
Вы не одиноки. Это свойственно многим людям. Идеализация и ностальгия по-прошлому.
В принципе в приятных воспоминаниях ничего плохого нет, если они не захватывают мысли целиком.
Можно иногда взгрустнуть, вспоминая счастливое безоблачное детство. Но тем не менее нужно двигаться дальше, стараться жить счастливо в настоящем и предвкушать приятное будущее.
«Кто живет в прошлом находится в печали, кто живет в будущем находится в беспокойстве и только живущий настоящим счастлив» ©
Мудрости Вам и Счастья!