Как поступить в случае требования выплаты компенсации после ДТП (из наследства) - вопрос №154745

Отец после аварии месяц лежал в реанимации и умер месяц назад.
Считают что виновен в ДТП отец.
Вторая сторона ДТП подает в суд на компенсацию (разбита машина, у хозяина было сотрясение).
Всего с матерью в наследниках 3 человека.
Все права на квартиру, дачу, гараж
оформлены на отца (хотя он прожил с матерью всю жизнь).
1. Могут ли отсудить имущество в счет компенсации?
2. Посоветуйте, что делать, чтобыотсудили меньшую часть?
3. Надо ли подавать иск в суд на наследство на свою часть
(если это поможет уменьшить выплату в счет компенсации)?
Если да, то иски подавать в одном суде, это суд, который инициировала противоположная сторона
или нужен новый суд?
4. Всвязи с тем, что мать всю жизнь прожила с отцом, может ли она подать иск (или нужен новый суд) на то,
что все имущество является совместно нажитым имуществом
(т.е. на то, что она претендует на 1/2 часть до раздела имущества)?

Буду благодарен за советы.

Ответы

Ответ по пунктам:

1. Могут, к наследникам переходят требования кредиторов (имеющих право требования);

2. Выделить свою долю из общего имущества супругов 50%, остальные 50% будут наследоваться и на них может быть обращено взыскание;

3. Надо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство — это обязательно в любом случае для всех родственников умершего, иначе ничего не получите;

4. Можно и нужно.

В соответствии с ч.1 ст.45 СК РФ «Обращение взыскания на имущество супругов» по обязательствам одного из супругов (в следствии причинения вреда) взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В настоящий момент супруге умершего (Вашей матери) необходимо подать иск о выделении доли из общего имущества супругов, ответчиком по которому будут выступать ее дети (Вы). Таким образом 50% общего имущества останется за Вашей матерью.

Когда будет обращено взыскание на наследство, суд удовлетворит требования на из оставшихся 50% имущества, при этом надо помнить положения ст.1083 ГК РФ «Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред»:
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Под грубой неосторожностью понимается не превысил-ли скорость потерпевший, не создал-ли помех и т.д.  Кроме того у Вас более тяжкие последствия и суд обязан их учесть.

То, что останется из имущества, будет наследоваться детьми и супругой умершего по общим правилам.

И еще, насчет вины отца так же необходимо внимательно изучить материалы, по какой причине он был признан виновным, с заключением специалистов.

Buh