Республика Бурятия

здравствуйте. гражданин проживающий в Америке отправил доверенность на продажу земли в РФ. Имеет ли она юридическую силу на территории РФ, или ее нужно регистрировать в России? - вопрос №1547769

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Нина,
Доверенность имеет юридическую силу.
Нужно только лицу, получившему доверенность, обратиться к нотариусу с заявлением о проставлении апостиля (госпошлина 2500 рублей).

В соответствии со статьей 5 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.
Российская Федерации и США относятся к государствам, которые признают иностранные документы, удостоверенные апостилем.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh