Добрый день! - вопрос №1548956

Добрый день! Помогите разобраться в себе. Я ушла от мужа 2 месяца назад, сейчас живем отдельно, все повернулось так, что виноват он, он все осознал, он меня безумно любит, готов исправиться и исправляется уже, а я при каждой встрече все время делаю его виноватым, мы решили взять паузу, каждый живет своей жизнью, я на этом настояла, в итоге у него появилась женщина, на одну ночь, он мне об этом рассказал, мы встретились-я снова все перекрутила так, что теперь он мне развязал руки, то есть мне без него хорошо живется, я не хочу назад, но и его при каждом удобном моменте заставляю мучатся, при каждом его поступке в мою сторону, я нахожу, к чему придраться, он уже с ног сбился, как меня вернуть, а я как будто играю с ним. Я знаю, насколько сильно он меня любит, но я получаю какое то удовлетворение от его страданий, я его люблю, как человека, по своему, но не как мужчину, он мне не подходит, я это знаю, так почему я себя так веду? что со мной происходит? почему я не могу его отпустить? Помогите мне разобраться, пожалуйста.

Ответы

Ирина, здравствуйте. Вы ему подобным образом мстите и получаете от этого удовольствие, но представьте, как Вы будете чувствовать себя, если не выдержит и уйдет? Вам будет от «таких игр» лучше? Может, как раз самый подходящий момент, начать строить семью на новой основе, где во всем будет находиться обоюдный компромисс, каждый будет уважительно относиться к друг другу, без упреков. Может все таки вторая перспектива именно для Вас лучше? Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Ирина, вам нужно принять решение, касающееся ваших взаимоотношений. Вы уже сейчас задаете вопросы «почему я себя так веду? что со мной происходит? почему я не могу его отпустить?». Еще шаг — другой, удовольствие от игры закончится, и вы можете сами почувствовать себя виноватой. Вам это нужно?!

«я его люблю, как человека, по своему, но не как мужчину, он мне не подходит» - проконсультируйтесь у семейного психолога, возможно все решаемо, тем более  что муж готов ради вас на все. Вы любите друг друга – это главное. Мудрости вам и любви! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте. Ирина.
«что со мной происходит?» Происходит ровно то, что Вы нам описали: «мне без него хорошо живется, я не хочу назад». Но, думаю, Вы лукавите. Ибо то, что Вы демонстрируете — является созависимостью. Изучите треугольник Карпмана. Поймете всю деструктивность Ваших отношений. Захотите это изменить — обращайтесь, помогу.
Добрый день!
Очевидно, что у вас сложились отношения эмоциональной зависимости с мужем. Вы совершаете поступок, он реагирует эмоционально, вы удовлетворены. Его эмоции — это то, что вам нужно на данный момент.
Почему заставляете его страдать?
Подумайте, что это может быть способом мести за глубокую обиду, которую он вам нанес. Или за множество мелких обид, которые вы терпели все это время, носили в себе, не позволяли выплеснуть..
«Месть» = наказание = искупление вины — это один из способов простить человека.
Почему вы его не можете отпустить?
Очевидно, чувствуете, что вина искуплена им еще не вся. Или же имеет место ваш страх остаться одной. А может и то и другое.