Волгоград

Добрый день! Я получила на руки 2 исполнительных листа. 1- алименты на ребенка,2- на содержание супруга. Я их еще никуда не отправляла и не отдавала,лежат дома. Но хотела бы отказаться от алиментов - вопрос №1549686

на свое содержание! Нужно ли для этого идти в суд? Или достаточно просто никуда не отдавать этот исполнительный лист?

Ответы

здравствуйте Кристина
Вы можете данные исполнительные листы держать у себя и не предъявлять к  исполнению, так как  согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p300
© КонсультантПлюс, 1992-20152. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html#p300
© КонсультантПлюс, 1992-20154. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Отказаться вы можете в любое время, завтра у вас может что то измениться повторного судебного решения уже не будет.
А лежать они могут спокойно у вас и пока вы не предъявите их к исполнению, приставы исполнительное производство открывать не будут.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
09.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store