Мне 22 года. Росла и выросла в полной, благополучной семье, с родителями не конфликтуем, всегда готовы придти друг другу на помощь и выслушать, живем... - вопрос №1549842

в мире и согласии. Я закончила школу с медалью, ВУЗ с красным дипломом, чуть больше года работаю на любимой, хорошо оплачиваемой работе. Всего добилась сама. На внешность я привлекательная (рост 170, вес 50), современно одеваюсь. Друзья всегда были и есть, пусть и немного, но с 2мя подругами больше 5 лет дружим. Никогда надо мной никто не издевался ни в школе, ни дома, ни где-то еще. С 16 до 21 года(5 лет) встречалась с молодым человеком, души в нем не чаяла, любила и люблю до сих пор. В последний год наших отношений он заболел туберкулезом. Я с ним была весь период болезни, выплачивала 2 его кредита, периодически жил у меня, с моими родителями, так как друзья и родители от него отвернулись. За пару недель до выписки (а на больничном он был 9 месяцев) он перестал отвечать на звонки, пропал с концами. Через 4 месяца полной тишины я приехала к нему домой, он отказался возвращать деньги (около 100 тысяч, которые я отдавала за его кредиты), причину расставания также отказался рассказывать.Но не в этом суть. В этом же месяце через подругу познакомилась с другим молодым человеком. На днях у нас было полгода, как мы вместе. Он работает в дознании следователем, но ко мне относится очень хорошо-с заботой и вниманием, хотя в общении с друзьями он ведет себя, как типичный «мент». Как видите, моей жизни могут позавидовать многие-счастливая семья, верные подруги, сложившаяся личная жизнь и карьера… но, как и всегда, есть куча необъяснимых «НО»! Начнем по порядку и по пунктам: 1)Меня бесят практически все и всё, что меня окружает (например, большое скопление людей; когда меня переспрашивают из-за того, что не услышали; незакрытая дверь; криво сложенная газета; громкие разговоры; неприятные запахи; когда человек чавкает или хлюпает, попивая чай, я готова его ударить на полном серьезе и еще 100500 вещей, всего не перечислить). У меня сразу портится настроение, я начинаю грубо отвечать всем, кто рядом, хотя 5 минут назад я смеялась, а внутри у меня всё аж трясет. Я понимаю, что ничего не случилось страшного, но успокоиться сразу не могу. Это очень мешает. А когда люди спрашивают, что с моим настроением, я говорю, что ничего, ибо глупо говорить истинную причину. 2) Меня практически ничего не радует и не интересует. Я пробовала заниматься спортом, танцами, иностранными языками, рукоделием, кулинарией, читать по 10 книг в месяц, отучилась на права и т. д. Я ко всему быстро теряю интерес, и даже если и продолжаю чем-то заниматься, то потому, что вроде как надо. Я понимаю, что это всё «не моё». Что касается моей работы, она мне по душе, мне нравится то, что я делаю, коллектив великолепный, как вторая семья, но очень часто, я еле себя поднимаю, чтоб начать трудовой день, никакого желания что-либо делать. Я часто езжу в командировки, обожаю поездки, новые города, знакомства, но бывают дни, когда и это всё выводит меня из себя. Хочется лечь на пол, лицом вниз и нет, не плакать, а просто никого не видеть и не слышать, а, особенно, саму себя и свои мысли. 3)Если не каждый день, то каждую неделю точно у меня наступают периоды, когда я не хочу ни с кем разговаривать. Не случается ничего плохого, но вот в понедельник я-душа компании, а во вторник, мне неохота даже ни с кем здороваться.Поэтому если кто-то со мной заговорит в эти моменты, я начинаю беситься, злиться и грубить, хотя причин на это нету никаких. Да даже я могу гулять по парку со своим парнем, веселиться, а потом резко замолчать и приуныть. Почему у меня возникают необъяснимые приступы беспокойства, раздражения, апатии, отстранения от общества??? Я признаю, что это не нормально, что это мешает мне жить и общаться с людьми, но никак не могу найти причину таких моих отклонений… Причем, во всём и всегда я виню сама себя, что я ничего не умею, не знаю, чего мне нужно, к чему стремлюсь, я сравниваю себя с другими-с теми у кого со стороны кажется все идеально (конечно же, с неполноценными людьми я себя не сравниваю, с теми у кого что-то хуже, чем у меня), и от этого начинаю еще больше грузиться… я могу не выходить из комнаты, ни есть, ни сидеть в интернете, ни с кем не общаться и всё только потому, что я не так хорошо строю свою жизнь, как могла бы. И с нынешним молодым человеком из-за меня, моих загонов вечное недопонимание. Он говорит, я ему уделяю мало внимания, я вечно недовольная, ничего не рассказываю, он не видит ласки и нежности. Хотя мне кажется, все это я отдаю, а от того, что со стороны этого не видно, я начинаю расстраиваться еще больше-ведь мои взгляды и устои не совпадают с окружающими. Как-то так. Хочу измениться, а как не знаю. Говорят, мне надо лечиться.

Ответы

Катрин, здравствуйте. Вы жили до определенного периода так, что везде добивались положительного результата, а сейчас столкнулись с временными трудностями. К прошлому относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Зачем было спасать мужчину и брать на себя кредиты? Можно было ему помогать, но кредиты он мог бы оформить на себя или кого то, со своей родни. Сейчас Вы много работаете и надо планировать время так, что бы его хватало на отдых и на развлечения, а не всю себя отдавать работе. Вам надо быть не душой компании, а самой собой. с своими достоинствами и недостатками, не пытаться быть все время ЛУЧШЕЙ, на это много уходит энергии. С молодым человеком выстраивайте равноправные отношения, учитывая его мнения — опять же крайность, одного спасали, а к тому, что хорошо к Вам относится, Вы снова стараетесь все делать так, как хочется только Вам. Что бы восстановить внутренние ресурсы. надо изменить отношение к жизни, заняться релаксационными техниками и дыхательными упражнениями, начать посещать спорт секцию, изменить отношение к себе. нормализовать режим дня. Оптимальный вариант, это начать работать с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и реально начать решать проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!