Новосибирская область

Уважаемые юристы! Ситуация такая: есть мировое соглошение, исполнительный лист у приставов. Со стороны матери( с ней проживает ребенок), нарушений... - вопрос №1549886

нет. со стороны отца постоянно нарушаются все пункты соглашения например: увозит ночевать ребенка не по месту определенное исп. листом, привозит с опозданием на несколько часов, стоит под окном кричит ребенку чтобы тот поговорил с папой, отлавливает ребенка на улице когда ребенок гуляет. Приставы не хотят принимать мер, а советуют тоже со своей стороны нарушать соглашение не пуская ребенка. Есть ли статьи предусматривающие штрафы за нарушение исп. листа?

Ответы

Здравствуйте! Не советую слушать приставов, иначе попадете, как коса на камень. Ответ вас мой может не порадовать, но и не даст натворить глупостей. Ребёнок проживает с Вами, и, так как у вас есть соглашение, что у них лежит в архиве, можно предположить, что в добровольном порядке Вы встречам с ребёнком препятствовали. Как бы там не было, мировое соглашение, утверждённое судом, это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ предоставить отцу и ребёнку возможность встречаться в оговоренные дни и время. Нарушение повлечёт привлечение судебного пристава и применение САНКЦИЙ к ВАМ. А вот встреча ребёнка с отцом ВНЕ рамок, установленных соглашением — нарушением с его стороны НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Другими словами, решение суда в таких ситуациях — это установление обязанности для того, с кем ребёнок проживает, но не установление ограничений для другого родителя.