Омская область

Здравствуйте Мой брат недавно развелся без претензий с обеих сторон Инициатором развода была его жена В браке они приобрели автомобиль в кредит... - вопрос №1551049

Кредит выплачен Теперь она хочет подавать заявление на раздел совместно нажитого имущества Подскажите пожалуйста насколько это правомерно

Ответы

Здравствуйте. Автомобиль является совместно нажитым имуществом, так как был приобретен в браке по кредитному договору. Если кредит был выплачен в период совместного проживания, бывшая супруга имеет право на получение 1/2 от стоимости автомобиля, либо на 1/2 долю на праве собственности. Если часть средств была выплачена после расторжения брака и супруга не участвовала в выплате, ей может быть присуждена половина суммы от выплаченных в период брака средств.
Здравствуйте. Абсолютно правомерно. Автомобиль после уплаты кредита стал совместно нажитым имуществом.Если часть кредита была уплачена Вашим братом после расторжения брака, можно взыскать с нее половину уплаченной после развода суммы. А если кредит выплачен в браке, то тогда разделу подлежит только автомобиль.
С уважением к Вам, Т.С.