Ульяновская область

Здравствуйте. У меня частный дом. Пришли сосед с представителем с актом о межевании с просьбой подписать его. Нужно ли мне подписывать его если прямо... - вопрос №1551685

по границе межи построено сооружение выше 2.5м. Сама граница не нарушена, но никакого отступления от границы нет.Как мне поступить, подписывать или нет? Сергей. Email: bsa2008@bk.ru

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Не советую Вам подписывать акт согласования границ, пока все не проверите, чтобы во-первых, этим актом не были нарушены границы Вашего земельного участка. Если строение стоит на меже, то Ваш сосед заберет часть межи, тем самым увеличив площадь своего земельного участка (скорее всего за счет Вашего участка).
Сосед хочет сначала узаконить границы своего участка, чтобы узаконить затем свое строение. Если строение нарушает Ваши законные права и интересы, то  Вы вправе обратиться в государственный земельный надзор управления Росреестра Ульяновской области с заявлением о проведении внеплановой проверки в связи с наличием в действиях Вашего соседа признаков административного правонарушения, установленного статьей 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие части земельного участка).
В этой ситуации советую Вам обратиться к кадастровому инженеру (список есть на сайте Росреестра и кадастровой палаты) и самому сделать межевание своего участка.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если граница не нарушена, но Вы акт согласования не подпишете, сосед будет вправе обратиться в суд с иском об установлении границ, да еще и взыскать с Вас судебные расходы. Что касается высокого строения, то если оно нарушает нормативы, Ваши права, создает неудобства, то Вы вправе сами предъявить претензии соседу и в судебном порядке обязать его снести строение. Чтобы понять, как Вам грамотнее поступить сейчас, желательно знать о какмо строении на границе идет речь. Выходите на связь в чате, посмотрим, что делать.