У меня двойня два мальчика, 5 лет. Мальчики подвижные и веселые, характерные. Этим летом мы ездили в отпуск к деде, дед постоянно их горял. Оставят свет в туалете он на них накричит со словами руки - вопрос №1551797

отобью, ветер лепестки цветов оторвет они у него виноваты и все в этом духе. В итоге дети стали деда сторониться и бояться, стали проситься домой. Приехали домой, поведение их ухудш лось, перестали слушаться, делают вид что не слышат или вообще не обращают внимание. Стали огрызаться, что не по ихнему или если им что то не разрешаем сразу психи, крики и топанье. Я не понимаю что с ними случилось как их вернуть к нормальному прежнему поведению?
4 ответа

Ответы

Уважаемая Надежда!
Если будут так продолжать себя вести пригрозите отправить к деду на долгий срок)
Устали они от дисциплины и почувствовав ослабление контроля капризничают.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Надежда!

Мальчишки устали от чрезмерного контроля дедушки, а дома по всей видимости более демократичное воспитание, поэтому включили игнорирование ваших просьб и манипуляции (крики, психи, топанье).

Иногда стоит проявить твердость в воспитании детей. И добиваться послушания.

Рекомендую почитать:

1. «Сынология» Найджел Латта
2. «Когда ваш ребенок сводит вас с ума» Ле Шан Эда
3. «Пять путей к сердцу ребенка» Г. Чепмен, Р. Кемпбел

погуглите лестницу гнева Р.Кембела, ознакомьтесь с ней и приучайте детей выражать свой гнев конструктивно.

Стоит обратить свое внимание на стиль воспитания детей.

Всего доброго вам, мудрости и терпения.

Добрый день!
Очень понимаю ваших детей… я бы тоже начала сторониться деда, если бы он так себя вел:))
Логично, что на угрозы дети стали дистанцироваться. Такая модель поведения не может вызвать доверие, а может вызвать только страх.
Что касается домашних капризов и ухудшения поведения, то вполне возможно, это последствие предыдущих условий жизни. Во-первых, мальчики таким образом проверяют границы дозволенного (а дома все по-другому можно делать?) Во-вторых, привлекают ваше внимание, которого не хватало (может быть, не хватает сейчас).
Не согласна с коллегой, что детям нужно грозить дедом. Людьми (особенно родственниками) грозить нельзя, это испортит их отношения еще больше, и это «вгонит» ваших сыновей в еще больший страх. Может исчезнуть доверие и к вам.
Вам стоит применять жесткую, но спокойную и рассудительную модель поведения. Четко обозначить, что можно делать, а что нельзя. И какое наказание будет ждать за каждый проступок. Наказание должно быть адекватным (!). Например, сломали велосипед, остались без велосипеда..
Так же попробуйте вовлечь детей в совместную деятельность (домашнюю или досуг)
Период непослушания — период временный, он закончится. Наберитесь терпения и проявите силу воли в установлении границ. Удачи!
Надежда, здравствуйте. Это Ваши дети и на будущее думайте, с кем можно их оставлять, а с кем нельзя. кому можно на них кричать и указывать, а кому нет. У детей пошел протест, на «умные крики деда». Начните общаться с детьми. наберитесь терпения, объясняйте им, как надо, но не идите у них на поводу, так же придумайте совместное занятие, что бы детям было интересно и Вы были авторитетом. Это ошибка запугивать детей «бабаем», дедом и так далее, может быть кратковременный эффект, но потом будет все намного хуже. Подумайте над написанным. Оптимальный вариант обратиться к детскому психологу по месту жительства, так как детей очень важно видеть и слышать, после чего уже можно давать более детальные рекомендации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!