Челябинская область

могу ли я на суде заявить что ложные показания меня заставил даватьследователь - вопрос №1552803

2 ответа

Ответы

Да
Здравствуйте. Да, вы можете говорить на суде правду, и отказаться от ранее данных показаний, указав, что давали их под принуждением следователя. За это вам ни чего не будет. Согласно примечания к ст.307 УК РФ: «Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!