Моей дочери 16 лет. Последние два года у неё почти всегда плохое настроение, она размещает на своей странице ВК мерзкие фотографии из серии "Эстетика... - вопрос №1552905

отвратительного", изображающие всякие ужасы и уродства… На все попытки выяснить в чём дело — «Ты не понимаешь...» И это правда. Что делать? К психологу сходить предлагала — была мягко послана.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
У вашей дочери сензитивный период к очень многим вещам и, прежде всего, к принятию, к поиску себя и своего пути. Демонстрация «отвратительного», скорее всего, является попыткой самоутверждения, самовыражения. Плохое настроение может быть потому, что основные потребности в принятии и самоутверждении среди сверстников (!) так и неудовлетворены. И она пытается привлекать внимание фотографиями, одновременно выражая свои эмоции.
Обратите внимание на то, что за всем этим стоят внутренние страхи девочки и комплексы. У нее не получается найти конструктивный подход к миру, и она выбрала такой, необычный, одновременно защищающий ее. Ведь она может прятаться в придуманных ею образах, оправдывая ими свои победы и неудачи, и таким образом уходить от реальности.
Что делать?
Начать с анализа ваших детско-родительских отношений. Что вы упустили в воспитании, чего не додали, чему не научили, почему не сформировалось безусловное доверие между вами? Основа всех проблем находится в семье. И своими конструктивными действиями вы можете кое-что исправить, в том числе и помочь дочери по-другому самовыражаться и привлекать внимание окружающих.
Подумайте и над тем, как помочь дочери поднять самооценку, ведь она у нее, наверняка снижена.
Удачи вам! МГ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Подумайте над тем, как побольше проводить интересно с ней время, что бы ей было интересно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!