Москва

Может ли Должностная инструкция быть утверждена руководителем 19 января, если сама должность в связи с изменением штатного расписания появилась с 1... - вопрос №1553228

апреля (Приказ об изменении штатного расписания подписан 29 января). И подскажите, пожалуйста, если должностную инструкцию дали подписать в июне, т.е. после подписания дополнительного соглашения к Трудовому договору об изменении должности, можно ли отказаться выполнять обязанности, которые прописаны в этой должностной инструкции

Лучший ответ по мнению автора

Должностные инструкции-это локальные нормативные акты работодателя. разработанные в соответствии с ТКС и эти документы могут быть не привязаны к имеющимся или отсутствующим должностям, штатное расписание меняется как минимум раз в год, но изменения могут быть и чаще. Должности могут сокращаться, работники могут выводиться за штат и т.д., т.е должностная инструкция может быть утверждена и  до появления в штате самой должности, это говорит о предварительной подготовке обязанностей работника. Гораздо  хуже, когда работник приступает к работе без должностной инструкции, тогда работодатель не может в полном объеме спрашивать с работника  о выполнении его обязанностей.
        При более позднем подписании должностной инструкции при изменении должности и не согласии на определенные функции, вы вправе написать докладную записку с мотивацией отказа или внести дополнения, изменения в доп. соглашение к трудовому договору(предложить письменно свой вариант — вы такая же сторона по трудовому договору).