Устала за семь лет. Как наладить? - вопрос №1554453

Здравствуйте, эксперты! Нашему сыну 7,5 лет. Вся ситуация в том, что он очень привык к вниманию, постоянно его требует — мама, смотри, мама это, мама то… Все бы ничего если бы это было бы раз 10 на дню, но это ежеминутно, без преувеличений! Ничего сам не может сделать, все время ему нужна помощь. То вырежи, то приклей, то одень. Если просишь сделать самостоятельно (умеет), то сразу крики, ругань, брань, ворчливость. Сплошной негативизм просто! Если попросишь отнести тарелку в раковину — крик и скандал. Запрет (смотреть много мультики или играть в планшет) — крик, брань, ругань, начинает говорить что его ненавилят, не любят. В целом, что не по его желанию, то сразу ругань и его не любят.

Вторая проблема — он очень болтлив. Болтлив настолько что голова кругом вечером идет от его бесед. Перебивает взрослых. Постоянно только свое толдычит, слушать ничего не хочет.

третья проблема — он не хочет слышать то что ему не нравится и игнорирует вопросы, просьбы.Не только мои и отца, но и воспитателя (жаловалась когда он ходил в сад), но и учителя! Это очень утомляет постоянно повторять по множеству раз одно и то же.

Я работаю дома и соответственно мы целый день вместе. К концу дня у меня деревянная голова, стоит гул от его слов и просьб постоянных, его нытья, ругани и брани. От того что мне нужно повторять много раз ему что-то элементарное, типа Сыночек, одень носки.

Что делать. я не знаю. Такое поведение началось где-то полгода назад.

посоветуйте мне что -нибудь. как это прекратить такое поведение? игнор, болтливость, нытьё??

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе  утро. Вы должны понимать, что ваш ребенок -это РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕГО ВОСПИТАНИЯ, который вас УЖЕ не устраивает, потому что ваш ребенок не только демонстрирует дефекты воспитания, вернее его отсутствия (Перебивает взрослых… свое толдычит, слушать ничего не хочет"),но и успешно манипулирует вами, с переносом манипуляций («сразу крики, ругань, брань, ворчливость… скандал… говорить что его ненавилят, не любят… В целом, что не по его желанию, то сразу ругань и его не любят)и на других взрослых (воспитателя… жаловалась когда он ходил в сад… и учителя). Подобное поведение формируется с 1 -3 лет, то есть с первых возрастных кризисов.
К счастью, поведение ребенка легко корректируется до 11 -12 лет, поэтому вам с мужем стоит, как минимум:
а)разработать основные принципы воспитания, систему требований к поведению ребенка, систему поощрения и наказания и твердо придерживаться их
-это позволит вам снять манипулирование сыном вами -родителями.
б)сменить привычные для ребенка модели поведения и взаимодействия с ним, например, включите чувство юмора и иронии- это позволит вам начать по-настоящему воспитывать ребенка у ребенка культуру поведения, правила личной гигиены и элементарную вежливость, например, „ты- вроде бы и умный и красивый мальчик,  но так отвратительно (не красиво) ведешь себя (или ведешь себя, как капризная девчонка)“ и т.д.
в)определить для сына четкий и ясный для него режим дня (когда и чем играть, отдыхать, кушать, гулять и т.д.)-строго придерживаться этого режима, свой режим подкорректируйте под режим ребенка.
г)обязательно анализируйте поведение и поступки сына с морально-нравственных критериев, применяйте для этого и детскую художественную литературу, которая имеет огромное влияние на восприятие детьми собственных поступков.
д)назначьте ребенку зону его ответственности по дому, например, убрать за собой игрушки или свою комнату, или поливать цветы или каждый день после ужина мыть посуду и т.д.
е)определите ребенка в спортивную секцию или творческую студию, где он может выплеснуть свою внутреннюю энергию, которую выплескивает пока на вас.
ё)включите отца в активное воспитание ребенка — мужское воспитание очень важно в формировании поведении мальчика.
ж)всей семьей (мальчик и вы -родители) встретьтесь с детским психологом, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает первопричины деструктивного поведения ребенка,  откорректирует его, и даст вам конкретные рекомендации, с учетом психотипа и других индивидуальных особенностей ребенка.
Вам стоит понимать, что в воспитании, как и перевоспитании ребенка „волшебных палочек“-это длительный и сложный процесс, требующий огромного родительского терпения, поэтому
*освойте техники контроля за негативными эмоциями
-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освойте техники релаксации,
которые помогут быстрее восстанавливаться нервной системе и дольше оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Таким поведением ребёнок требует от вас внимания, даже если вы и целый день дома, это не значит, что вы постоянно уделяете ему внимание, а оно ему нужно. Я вас просто прекрасно понимаю, у меня ребёнок такого же возраста и ведёт себя точно так же, он даже, когда играет в компьютерные игры, хочет, чтобы папа или мама находились рядом. Просто сейчас у ребёнка переходной возраст и игнорировать его нельзя, наоборот внимания необходимо намного больше, необходимо интересоваться его жизнью постоянно. Это временное состояние, но у каждого длится по-разному. Вам необходимо запастись терпением и любовью к своему ребёнку.
Здравствуйте. Вы пишите, что такое поведение у мальчика началось полгода назад. Я правильно вас поняла? А раньше он не беспокоил вас чрезмерной болтливостью и протестным поведением? Чтобы вам что-либо посоветовать необходимо знать, что предшествовало изменениям в поведении, какие события произошли в жизни вашей семьи и мальчика в последнее время, а так же как вы доносите до вашего сына свои просьбы. Как другие члены семьи реагируют на активность вашего сына. Выберите эксперта и обсудите детально вашу проблему, отношения в каждой семье уникальны и стандартных ответов не существует.Мудрости вам и терпения!
Ваш сын дает Вам прямой ответ на все Ваши вопросы здесь. «Его не любят», возможно Вы так не считаете, но он так чувствует. Видимо нужно таким образом проявлять свою любовь к мальчику, чтобы он мог это почувствовать на своем уровне развития. В качестве доброго пожелания, пробуйте проявлять к нему безусловную любовь, то есть просто так, ни за что, оброните фразу, что очень рады что он у вас есть, обнимайте молча и тд.

Добрый день!
Разделите свои проблемы на составляющие, и вам, станет яснее и проще решить их.
По поводу «болтливости» и постоянного требования внимания — это путь к детскому неврологу за консультацией на предмет установления гипперактивности (синдрома дефицита внимания) и соотвествующих рекомендаций по воспитанию.
Крики, брань, ругать — это возникшие модели поведения = сопротивление наказанию, просьбе. По какой именно причине ребенок использует именно эту модель поведения (а это проявления бессилия и ощущения своей незначимости) нужно разбираться с психологом — прямой путь на консультацию, где вы детально можете все изучить.
7,5 лет — возраст кризиса, значит есть потребность самоутвердиться, быть воспринимаемым «взрослым», чтобы желания признавались безоценочно (без критики). Это нужно учесть в выборе стратегии поведения.
Плюс «то вырежи, то приклей, то одень» — момент манипуляции. Следовательно, ребенку (когда-то) дали понять, что он может манипулировать, может не быть самостоятельным = вопрос педагогической запущенности. Это тоже обсуждается с психологом на консультации.
Когда вы получите полные рекомендации по всем пунктам, сопоставьте их, выделите общее и начинайте применять на практике. Общего будет много.
Вполне возможно, что недополучение любви мальчиком имеет место быть. И не умея добиваться любви качественной, он пытается добиться количественной (постоянное внимание положительное и отрицательное, выполнения просьб, как доказательство, что его любят, постоянные ссылки на то, что его НЕ любят (а такое дети не придумывают, такие слова — отражение их ощущений). Подумайте об этом.