Другое

Работаю в организации, но хочу уволиться и сразу же устроиться на другое место работы. Только боюсь, что работодатель не уволит меня сразу и на новое место, на которое хочу устроиться, возьмут другог - вопрос №1556236

Работаю в организации, но хочу уволиться и сразу же устроиться на другое место работы. Только боюсь, что работодатель не уволит меня сразу и на новое место, на которое хочу устроиться, возьмут другого работника. Скажите, пожалуйста, когда работодатель должен уволить сотрудника после написания им заявления об увольнении? Сколько времени он имеет право держать его на работе после написания им заявления? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга
согласно ст. 80 ТК РФ
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
таким образом Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. И когда будете писать заявление пишите в двух экземплярах один отдадите работодателю, а копию с отметкой о том что работодатель получил заявление от Вам об увольнении оставите у себя.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В последний день работы с  вами должны рассчитаться выплатить компенсацию за отпуск если вы не  использовали отпуск и выдать трудовую книжку

с уважением к Вам
оцените пожалуйста лучший ответ