у меня паранойя,помогите советом( - вопрос №155724

здравствуйте.помогите пожалуйста советом.у меня страшная паранойя, у меня сейчас 11 неделя беременности.вокруг у всех моих подруг были замершие, выкидыши, ну прям все 5 подруг и не смогли доносить.у одной самой близкой замрешая как раз на 10 неделе случилась.мы сами с мужем никак не могли сделать ребеночка, вот наконец спустя 6 лет сделали эко и у нас получилось.теперь я вся нанервах, в интернете все вычитываю, что нибудь стрельнет я сразу в туалет, а не пошли ли выделения, с утра пропала тошнота у меня паника, хотя к вечеру опять появилась, грудь не болит я опять чуть ли не в обморок.сижу днями за компьютером, все читаю про замершую, в туалет каждые полчаса и на трусы смотрю.у врача была 3 дня назад, сдавала все анализы, вот через 5 дней опять к ней.КАК МНЕ ЭТО ВСЕ НЕГАТИВНОЕ ВЫБИТЬ ИЗ СВОЕЙ ГОЛОВЫ? ЧТО ДЕЛАТЬ? муж ненарадуется, целует животик, а я чуть ли не в слезы и молюсь чтобы все было хорошо.не понимаю почему у меня такие мысли.

Ответы

Уважаемая Оля! Ваше тревожное состояние обьясняется действием гормонов беременности и плюс тем, что дого ждали этого события.Вам необходимо следующее:

1.До родов старайтесь реже встречатся с подругами у которых случилась такая проблема.Если можно, то ограничте общение с ними полностью.Отрицательные эмоции-ваш враг.

2.Принимайте витамин Е

3.Обязательно гуляйте с мужем на детских площадках, получите и Вы и Ваш малыш колосальный заряд энергии

4.Смотрите часто комедии.

5.Знайте-скоро увас будет красивая и здоровая девочка!!!

Здравствуйте, Ольга! Паранойя — это психическое заболевание, и  советом не лечится-:))

А если серьезно, то нет у Вас паранойи, просто Вы очень впечатлительны, как большинство беременных, и вдобавок тревожны, как большинство женщин, прошедших ЭКО… И то и другое вполне естественно… Так что для начала успокойтесь, садитесь или ложитесь в удобную позу и подумайте о приятном, например. об отдыхе....

В Вашей жизни было много событий, с которыми Вы справились… И будет еще много других, с которыми Вам предстоит справиться, беременность и роды — одно из них. И Вы с ним благополучно справитесь, как говорит мой сын, «в лучшем виде»..))).

Просто Вам нужна психологичечкая поддержка..

Большинство женщин на Западе при подготовке к родам пользуются услугами личного психолога, а те, кто идут на ЭКО, делают это практически в 100% случаев. Поэтому рекомендую и Вам выбрать психолога и пользоваться его услугами при подготовке к родам, скажем, раз в неделю или по мере необходимости. Такая психологическая поддержка позволит благополучно выносить и родить здорового и долгожданного ребенка.

Психолога выберите среди знакомых в реале или здесь на сайте.

Счастья Вам!

Ольга, здравствуйте!

Причинами вашей тревоги явлется не только, что у ваших подруг были неблагополучные беременности, но, в первую очередь то, что вы так долго ждали этого малыша, связывали с ним много радостных надежд и сейчас вы чувствуете большую ответственносить. Поэтому вам становится невыносимо страшно от одной только мысли, что эти надежды могут не сбыться.

Мне хочется поддержать вас и сказать, что вы уже мама, скоро вы увидитесь со своим ребенком и все будет хорошо. Но я понимаю, что «выбить из головы» и заставить себя волевым усилием не переживать — невозможно. Здесь нужна работа с психологом, который сможет вас поддержать и помочь разобраться со всеми опасениями. Я работаю с такими ситуациями и буду рада вам помочь!

Добрый вечер. Милая — милая Оля, поздравляю вас с такой радостью)) И слава Богу, что все случилось и получилось))) Оленька, не думайте о дурном и не сидите за компом. Перенаправьте свои мысли с негатива на позитив. Ваше состояние  отражается на ребенке. Поэтому не надо тревожить малышу. Вам сейчас больше гулять надо, ходить на выставки и заниматься с ребенком. А для этого прочтите книги Масару Ибуко «После трех уже будет поздно»,  Франсуаза Дальто «На стороне ребенка», Андре Бертин «Воспитание в утробе матери или рассказ об упущенных возможностях».

Счастливого вам материнства, только позитива и радости,  и мудрости. Лидия.