Брянская область

Законно ли платить разные оклады специалистам, работающим на одной должности? - вопрос №1557485

Ситуация следующая: я и еще один сотрудник работаем в одном отделе на одинаковых должностях (должности без категорий), подписывали одинаковые должностные инструкции, но у меня оклад меньше. Коллега говорит, что с ним было заключено доп. соглашение на повышение оклада.
Законно ли это? Или в таком случае мне тоже должны поднять оклад?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день!

По существу вопроса — если рассматривать ситуацию «в общем и целом», то согласно Статье 22 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/22/ , -работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности + согласно Статье 132 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/132/ , — запрещается какая-бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Если же рассматривать Вашу конкретную ситуацию, то нужно смотреть трудовые договоры (Ваш и второго работника), штатное расписание, ПВТР, Положение о заработной плате, коллективный договор — тогда и ответ будет предметным...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана