Москва

Здравствуйте! Я работаю официально по трудовой книжке, но трудовой договор работодатель заключает с нами только на полгода, а потом он продлевается. Я планирую беременность. Как будут обстоять дела с - вопрос №1558311

Здравствуйте! Я работаю официально по трудовой книжке, но трудовой договор работодатель заключает с нами только на полгода, а потом он продлевается. Я планирую беременность. Как будут обстоять дела с декретом? Если я приношу справку о беременности до истечения срока договора, то он меня не сможет уже уволить, но тогда уволит как только я уйду в декрет? Если нет, то будут ли декретные и какое время? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — первое и основное нарушение ТК РФ в Вашей ситуации — это  "… трудовой договор работодатель заключает с нами только на полгода, а потом он продлевается..." = само по себе такое действие является незаконным, о чем напрямую указано в п. 5 Комментария к Статье 58 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Правоведения и Сравнительного Анализа при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_58.html , а именно: "В практике заключения срочных трудовых договоров возник вопрос, вправе ли стороны трудового договора, срок которого истек, перезаключить его на новый срок или продлить данный договор. Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным, т.к. ТК не предусматривает каких-либо правил о перезаключении или продлении срочного трудового договора".
*Соответственно, при Вашем обращении в ГИТ либо в суд будет достаточно оснований для признания Вашего трудового договора заключенным на неопределенный срок. И в этом случае дела и с отпуском по беременности и родам, и с отпуском по уходу за ребенком должны обстоять в рамках закона — Статья 255 ТК РФ — по ссылке и Статья 256 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/ = это Ваше гарантированное право...
**Если же Вы своевременно не оспорите факт заключения срочного трудового договора, то работодатель  может воспользоваться правом согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/261/  на расторжение срочного трудового договора с Вами по истечению срока беременности… Безусловно, и в этом случае действия работодателя могут быть обжалованы, но это повлечет за собой отсрочку в выплате пособий...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Во-первых, сам факт заключения срочного трудового договора на полгода, скорее всего незаконный. Ст. 59 ТК предусматривает основания заключения СРОЧНОГО договора.
В период беременности можно уволить работницу только при ликвидации организации или ИП. Поэтому Вам будет выплачено пособие по беременности и родам, а впоследствии будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Всего доброго!