Добрый вечер! Меня зовут Владимир и на протяжении 3 лет я был слегка нервным, слишком близко все воспринимал к сердцу, пытался всем помочь и не умел ответить... - вопрос №1558692

нет на любую из просьб что и привело меня к неврозу и паническим атакам на фоне ВСД ) психотерапию проходил, острые моменты удавалось сглаживать без применения лекарств, понемногу начал выползать из дома, забивать голову рабочими моментами, по району гуляю спокойно, чувствую себя относительно хорошо, единственная проблема которая до сих пор меня тревожит это не способность решать какие то по настоящему нормальные дела, допустим деловые встречи, выезды по дальше от дома с друзьями, всегда меня одолевают мысли о том, что что-то обязательно пойдет не так, в такие моменты выручает только алкоголь, хотя и без него я по не многу справляюсь, но чувствую себя после этого как выжатый лемон =) хотелось бы окончательно избавиться от негативных мыслей, вновь начать радоваться жизни и поездкам, а не искать в них сокрушительные страдания и испорченные дни, с тех пор я продвинулся на много шагов вперед касательно решения моей проблемы, но встал на моменте, который описал выше, волнение и мысли не уходят когда я нахожусь далеко от дома, расслабиться в такие моменты помогает только алкоголь, в свою очередь алкоголь уже изрядно надоел да и спиться так не долго, нужна помощь в окончательной победе над страхами =)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владимир!
В Вашей ситуации хорошо помогают сеансы релаксации, а по страхам можно поработать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Психокатализом удаляем страхи и негативные эмоции из подсознания, а релаксация значительно снижает тревожность при регулярных тренировках.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алкоголь — средство помощи продолжению Ваших проблем.
Средством снятия фобий может служить, в частности, метод парадоксальной интенции. Почитайте! Автор логотерпии и этого метода — В. Франкл.

Здравствуйте, Владимир. Не совсем понятно какого рода вы проходили психотерапию. Я так понимаю, что медикаментозную, а не психологическую, потому что о сути своей проблемы вы не пишите, значит понимания, осознания, инсайта не было.

По алкоголю — это седативный препарат, который глушит ваше напряжение. Напряжение рождается из-за того, что у вас есть, как минимум, две противоположные потребности, желания, которые друг с другом конфликтуют. Вот эти конфликты нужно осознать на консультациях с психологом, тогда вы сможете регулировать это напряжение, оно станет более подконтрольным.

То, что близко к сердцу принимали, не умели говорить нет — это значит, что вы, скорее всего, не осознаёте чего вы хотите, поэтому принимаете многое на свой счёт, близко и не можете адекватно отказываться и идти за своими желаниями, делать нормальные дела.

Так что вам показана работа с вашими чувствами, потребностями, разблокировка. Это работа длительная и регулярная. Требует денег, времени и ваших сил. Как любая тренировка.

Добрый вечер. Владимир, вам стоит:
а)навсегда отказаться от алкоголя, людям с ВСД (фобическими расстройствами и ПА-паническими атаками) он категорически противопоказан, потому что является провокатором ВСД, и, отбрасывая пациента в иллюзию смелости, усугубляет заболевание.
б)окончательно «добить» ваш иррациональный страх (ПА-панические атаки) поможет специально подобранная система безмедикаментозных психотерапевтических методов (применима даже в видеорежиме),  о некоторых из них, как и МЕТОДАХ САМОПОМОЩИ при них, почитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/expert/blog?id=35493&pageNo=7
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте, Владимир!
А отчего прервали психотерапию, зачем решили заменить её алкоголем, уточните. Освободиться от страхов при помощи «зеленого змия» не удастся, а вот с помощью психолога Вы это сделаете обязательно. Делайте выбор, Владимир. Удачи.
всегда меня одолевают мысли о том, что что-то обязательно пойдет не так

Вы просите негативный отрицательный исход и проблемы. И Вы их получаете. Вы должны изменить это. И мыслить всегда в положительном ключе. «У меня всё будет хорошо!» «Всё пройдёт отлично, и так как надо!» и т.д.

в такие моменты выручает только алкоголь

алкоголь — никогда не будет выходом. после выпитого на следующий день, всегда приводит в агрессии апатии унынию. приводит к алкоголизму. Агрессия может наблюдаться чаще и со временем сразу после выпитого. Алкоголь не решает проблем — только позволяет на время убежать от них и тем самым усугубить их. Алкоголь любого человека приводит к алкоголизму рано или поздно, в любых дозах, под любыми напитками.

Когда Вам будет сложно — обращайтесь к психологу.

Шендерова Елена