Ростовская область

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста является ли присутствие на похоронах двоюродного брата уважительным прогулом на работе? Какой документ я должен предоставить чтобы все было официально? Спасиб - вопрос №1559319

Лучший ответ по мнению автора

Илья Сергеевич, добрый день!

По существу вопроса — понятие «уважительный прогул» ТК РФ не предусматривает, прогул — это нарушение трудовой дисциплины в любом случае, и дальше работодатель обязан разобраться в причинах + принять решение о наложении дисциплинарного взыскания в зависимости от степени тяжести проступка (Статья 192 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/ ).
Вы, как я понимаю по тексту письма, заранее не написали заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на день похорон Вашего двоюродного брата… = в этом случае работодатель имеет право расценить Ваше отсутствие на рабочем месте (если оно было более 4-х часов подряд — п. 6а Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/) как прогул. Далее — работодатель обязан исполнить процедуру согласно Статье 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ , = и прежде всего запросить с Вас письменную объяснительную.
Объяснительную нужно писать очень вдумчиво и аккуратно, потому что  это будет во многом определять решение работодателя: в Вашем случае, во-первых, понадобится достоверное объяснение невозможности заранее предупредить работодателя + во-вторых, нужно избежать упоминания слова «двоюродный», оставив только слово «брат» (потому что Статья 128 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/ , —  предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы только для случаев с близкими родственниками, а согласно п. 2 Статьи 14 СК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/sk/14/ под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) + в-третьих, по возможности приложить копию свидетельства о смерти брата/обозначить готовность предоставить этот документ по запросу работодателя + в-четвертых, отобразить понимание своей «вины» за непредупреждение заблаговременно и запросить  этот день  как отпуск без сохранения заработной платы (со ссылкой на Статью 128 ТК РФ).

Безусловно, работодатель будет принимать решение исходя из совокупности многих факторов, и прежде всего Вашей ценности для предприятия: квалификация, опыт, период работы, отсутствие явных нарушений трудовой дисциплины до..., иные факторы…

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если есть возможность предоставьте копию свидетельства о смерти брата. Но в соответствии со ст. 128 ТК РФ, вам следовало обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты до 5 дней в связи со смертью близкого родственника.