Российская Федерация

Могу ли я ходатайствовать в суде о банкротстве юр лица на первом заседании будучи ответчиком перед банком ? Спасибо! - вопрос №1560653

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете ходатайствовать в суде. Это ваше процессуальное право. Но удовлетворит ли суд ваше ходатайство? Процедура банкротства возбуждается в соответствии с ФЗ РФ «О банкротстве (несостоятельности)», по заявлению должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа, при наличии признаков банкротства указанных в ст.3 названного ФЗ (Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены). То есть процедура банкротства это отдельное, исключительное производство (ст.38 АПК РФ). Которое вряд ли может быть возбуждено в рамках рассмотрения обычного иска банка.