Воронежская область

Добрый день! Мы с мужем имеем в совместной собственности трехкомнатную квартиру, собственником 1/2 квартира согласно Договора дарения (сделанного... - вопрос №1561706

мною) является моя дочь. Вторым собственником выступаю я. Сейчас он выписался с квартиры и уехал, но мы также в браке. Подскажите, буду ли я или наша квартира отвечать по обязательствам, в случае если он приобретет кредит? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина
согласно ст.  38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
 таким образом исходя из данной статьи если кредитор предъявит через суд требования к вашему мужу о взыскании долга, ваша совместная собственность по требованию кредитора может быть разделена и выделена доля принадлежащая вашему мужу и на эта доля может быть взыскана в счет погашения долгов кредитору.

с уважением к вам
оцените пожалуйста лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По кредитам не использованным на нужды семьи, будет отвечать тот из супругов которые их получал, только своим имуществом. Если доля в квартире является единственным жильём мужа (прописан), то обратить не неё взыскание за долги, судебные приставы, не смогут.