Республика Коми

Здравствуйте. Есть квартира, которую завещали по 1/2 брату и сестре (взрослые уже). Мы хотим выкупить одну долю (тети), как поступить со второй, по сути она на отца идет. но еще воспрос в том, что вык - вопрос №1561906

Ответы

Здравствуйте. Для того, что бы купить долю, наследники должны принять всю квартиру в наследство у нотариуса, получить свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности. При это тот из собственников которые продает долю должен соблюсти право преимущественной покупки второго сособственника по ст.250 ГК РФ (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу).
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!