Здравствуйте! Как понять, что есть для тебя истина, а что есть ложь?) - вопрос №1563106

Мне парень 18 лет и меня такой вопрос) Как известно, все в личности можно изменить, тоесть можно поменять взгляды, убеждения, ценности и т.п. С детства обычно залаживают развиваться в «хорошую» сторону, тоесть быть более отвественным, трудолюбивым, терпеливым (и другие традиционно-«хорошие» качества). Но, что почему я не могу быть «плохим»?) Чем это плохо? Ну буду, я грубить, хамить, вредить людям и если я поменяю свои убеждения о том, что вот это «плохое» это для меня хорошо и полезно, оно ведь так и будет (?). И наверное я буду получать удовольствие от этого (???). Или же идти в другую «хорошую » сторону, быть добрее, отзывчивее, веселее и т.д. Это я очень утрировано показал. А так в жизни, например, «должен ли я тут злиться или нет?»
Или я не прав, и не все сознание человека изменяемо? Есть что-то полностью от природы, и идти против безполезно?)
Так как же понять, что есть верно для тебя самого, чтобы ты сам был счастлив, когда то самое " верно" можно изменить?)

Лучший ответ по мнению автора

Ваша правда (истина) – это все то, во что вы на 100% верите. Соответственно, ложь для вас – прямо противоположна.

«Так как же понять, что есть верно для тебя самого, чтобы ты сам был счастлив, когда то самое " верно" можно изменить?)»

Для подсказки природой «придуманы»  желания и эмоциональные состояния. Стремясь к желаемому вами,  вы как раз и развиваете нужные вам качества, то есть те, которые помогают в достижении желаемого. Это и есть  критерий их «хорошести» для вас. А ваше настроение, состояние – это показатель наличия или отсутствия внутреннего баланса (в том числе, между вашими личностными качествами)

«Есть что-то полностью от природы, и идти против безполезно?)»

Нет никакой необходимости идти против своей природы, так как у вас всегда есть свобода выбора. Вы можете  усилить нужное качество и чаще применять (выбирать) его.

Антон Валерьевич, вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Антон Валерьевич, есть такое высказывание:«Опыт-сын ошибок трудных». Так вот Вы на опыте своем можете проверять что хорошо, и что плохо.Потом обобщите и выберете свой путь, если не доверяете пути Ваших наставников. Сознание человека формируется, конечно, под воздействием родителей. А потом корректируется самим человеком под воздействием среды, в которой он живет и под влиянием собственного опыта и выбора, что хорошо для него, а что плохо.
Уважаемый Антон Валерьевич!
Вы больше затронули нравственно — этическую сторону.
Нормы общества вырабатывались веками и людьми были подмечены варианты поведения, при которых шансы на успешную и долгую жизнь значительно увеличиваются.
Если Вы будете ответственным, трудолюбивым и терпеливым, то добьетесь в жизни многого: богатства, почета и уважения.
Если Вы будете грубым и злым и вредить людям, то Вас очень быстро обломают и свои дни Вы закончите раньше срока в тюрьме или в бедности и одиночестве.
У Вас право выбора. Хотите хорошей и долгой жизни — поступайте так, не хотите — поступайте по-другому.
Мудрости вам!
Здравствуйте. У каждого человека, свое отношение к плохому и хорошему. Что для одного может быть хорошо, то для другого плохо. Главное, что бы Вам было комфортно и Вы сами составили для себя свои ценности и чувствовали себя комфортно. В любом случае к другим людям надо относится уважительно, использую принцип: «Относись так, как хочешь, что бы относились к тебе», но понимая, что у каждого своя правда и каждый человек имеет права на свое мнение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!