Ставропольский край

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по вопросу, связанному с ЖКХ. Управляющая Организация затягивает процедуру подписания договора управления,... - вопрос №1563401

предлагая невыгодные для нашего МКД условия. Мы, Собственники, обеспокоены перспективой попасть на открытый конкурс. ВОПРОС. Конкретные законные сроки, согласно ст. 161 ЖК РФ, 1 год до проведения открытого конкурса. Прошу ответить, ОТ какой даты отсчитывается этот год. Пожалуйста, укажите конкретный закон/постановление, в котором эта дата указана. Спасибо! С уважением, Ольга

Дополнение автора от 23.07.15 04:12:52
Константин Андреевич — я не спрашивала куда нам обращаться, а просила назвать КОНКРЕТНУЮ ДАТУ, от которой отсчитывается срок до открытого конкурса.

Дополнение автора от 23.07.15 04:15:01
Владимир Васильевич — дата введения дома в эксплуатацию  - октябрь 1988 года. Вы пишите лишь бы что-либо написать? И смех и грех…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день! Нужно подавать заявление в прокуратуру что бы воздействовать на управляющую компанию.
Вы обращались за помощь к специалисту ранее?
Здравствуйте
Все сроки начинает отсчитываться с момента принятия вашего дома в эксплуатацию
с уважением к ВАМ
Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему жилищному законодательству выбрать способ управления многоквартирным жилым домом собственники жилых помещений были обязаны в течение года с момента вступления в действие ЖК РФ, то есть до 1 марта 2006 года.
И это требование было связано именно с вступлением в действие ЖК РФ и отменой в связи с этим ранее действующих  Законов в сфере ЖКХ.
В последующем эта норма — необходимость выбора способа управления многоквартирным домом в течение 1 года, в основном стала применяться к новостройкам, либо к многоквартирным жилым домам, собственники жилья в которых отказались от услуг ранее выбранной ими управляющей компании (УК).
В этом случае срок в 1 год исчисляется либо с даты введения дома в эксплуатацию (касается новостроек), либо с даты, с которой общее собрание собственников жилых помещений приняло решение отказаться от услуг управляющей компании и надлежащим образом уведомило об этом УК.
Важно, чтобы  при этом в последнем из указанных случаев, собственники перестали производить оплату услуг УК, но продолжили оплачивать поставщикам коммунальных услуг (оплачивать ресурсопоставляющим организациям).
В таких случаях орган местного самоуправления вправе провести конкурс для выбора УК, которая будет управлять вашим домом.
Еще раз повторюсь, что в этом случае  срок в 1 год будет исчисляться с даты, с которой собственники жилья
решили расторгнуть  договор с ранее выбранной  ими УК.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2006 г. №75, с последующими изменениями.конкурс может
быть проведен, если:
— собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом,
— принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано,
— до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано,
— в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение  на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

У вас же в настоящее время немного другая ситуация. Управляющая компания вами выбрана своевременно. Менять управляющую компанию вы не намерены. У вас просто появились разногласия с УК по тарифам. Если при этом вы продолжаете производить оплату коммунальных услуг, то вам не стоит опасаться проведения торгов, так как УК, принимая вашу оплату, фактически подтвердила заключение договора с собственниками жилых помещений в вашем доме, либо пролонгировала ранее заключенные договоры (если
таковые были заключены с этой УК) на ранее согласованных условиях.
Однако, для более предметной консультации по интересующему вас вопросу необходимо ознакомиться с ранее заключенным с УК договором, протоколом собрания собственников жилья и, что не мало важно, с квитанциями, выставляемыми вам к оплате УК.
Желаю удачи.
С уважением, Любовь Маркина