Дата рождения: 1960-11-23 Вопрос:у меня проблемы с дочерью 17 лет , совсем не слушается , что делать ??? - вопрос №1563452

Ответы

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!
Спешу Вам успокоить с одной стороны, но видимо расстроить с другой..
Ну во-первых, то, что Ваша дочь Вас не слушается- это абсолютно нормально, ведь 17 лет — это такой период когда девушка выходит в период взросления, где ей нужно самой учится действовать и отстаивать свои права и границы… Вообще то удивительно, что она только сейчас не стала Вас слушаться — в норме это начинает происходить в среднем с 13 лет… Тревогу стоило бы бить, если бы к примеру Ваша дочь дожив до 17 лет всё ещё слушалась Вас… Здесь речь бы шла о таких качествах, как нерешительность, инфантильность, нежелание действовать и брать на себя ответственность за свою жизнь… Ведь Вы только задумайтесь, если Вы ждёте от неё, что она будет слушаться Вас вечно, то в какой то момент в её жизни может появиться другой человек, которого она также выберет слушаться, так как у неё к этому времени не будет сформировано внутренняя готовность самой принимать решения за свою жизнь… Неужели Вы хотите, чтобы Ваша дочь была именно такой?? Не думаю… А потому рекомендую задуматься об этом.

Вторая часть, которую я бы выделил — так это то.что Вы хотите, чтобы Ваша дочь вас слушалась? Чего Вы хотите добиться таким образом? почему не даёте ей возможность реализовываться так как она хочет и видит это… И понятно, что в этом возратсе могут быть ошибки, но без них у Вашей дочери не будет бесценного опыта, на который она сможет опираться в жизни… В данном случае, как мне кажется, всё таки стать для дочери на позицию друга, нежели преследующей матери… В первом случае, когда у неё возникнут какие то вопросы или трудности. она, с большей вероятностью сможет придти за советом к Вам, в другом варианте — она закроется от Вас, будет всячески скрывать и избегать всякого рода разговоры… И будет искать того с кем она сможет это обсудить на стороне… А ведь «учителя» бывают очень разные — но ни один не заинтересован так искренне в благополучии человека, чем его родная мать.

мудрости Вам и Терпения!

С Уважением, Константин Шумилин.
для этого возраста это норма
не слушаться уже родителей
пробовать свое мнение свои решения и получать соответственно свои результаты
от проведенных решений
так человек учится самостоятельности
вы сами думаю были такой же но сейчас не вспоминаете уже себя
вечный конфликт отцов и детей
поскольку дети еще не знают и учатся на своих ошибках
а родители знают, но не умеют научить, поскольку слишком категоричны по отношению друг к другу обе стороны.
Старшая и младшая и старшая может не знать например, что у детей свой путь, возможно не продолжение ихнего, осуществление несбывшихся надежд, исканий, которые бывает родители хотят, чтобы реализовали их дети.
Стоит сменить манеру общения, перейти на равную, показывать что вы уважаете их юное мнение и подстраховывать своих детей  молча без назиданий.
Считайте, что вы теперь не родитель, а друг но который старший.