Краснодарский край

Добрый день! Подскажите выход из ситуации. В декабре 2014 года меня уволили за прогулы, узнав что я беременна. Подала в суд и выиграла. Восстановили только сегодня то есть 22 июля 2015 года. За это - вопрос №1563502

время я успела оформиться по совместительству на полставки и уйти в декрет с другой работы. Теперь мне сообщают по основной работе где восстановили что мою должность хотят сократить. Как поступить?? Роддом вряд ли выдаст мне еще один больничный после рождения уже? Как оформить декретный отпуск по основной работе чтобы меня не смогли сократить??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Амина, добрый день!

По существу вопроса — во-первых,  Вас  не могут сократить на основном месте работы, куда Вы восстановились, потому что согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , увольнение женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев увольнения по ликвидации  либо  совершения работником виновных действий… Если работодатель и в этот раз нарушит Ваши права, полагаю, помимо административной ответственности за нарушения в области трудового права он может нести еще и уголовную ответственность — Статья 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/

Вам сейчас нужно решать как оформлять трудовые взаимоотношения с данным работодателем  официально (в зависимости от того, что Вы планируете дальше делать), поэтому:

—  что касается второго больничного листа -      по Вашему письменному запросу его Вам должны выдать (в запросе изложите все обстоятельства...)  согласно п. 4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития  № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков временной нетрудоспособности...» от 29 июня 2011 года — по ссылке http://base.garant.ru/12187698/ , потому что в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей пособие  по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы  -п. 2 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
— что касается дальнейшего:  отпуск по уходу за ребенком, если Вы его еще не оформили на новом месте работы, Вы также можете оформлять по основному месту работы, а Вам обязаны его предоставить… Обращаю Ваше вниманием, что в отличие от пособия по беременности и родам, которое можно оформлять у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет можно получать только у одного работодателя по Вашему выбору — все тот же п. 2 Статьи 13 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана