Москва

Добрый день! Мой вопрос из области семейного права. - вопрос №1563620

800 p
Выходила замуж на Украине за гражданина Украины. От брака — сын, 17 лет. Подскажите, чтобы оформить развод, мне необходимо ехать на Украину или это можно сделать в России по месту моего проживания?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если оба супруга находятся в одном городе, то при наличии несовершеннолетних детей (а 17-летний гражданин — это несовершеннолетний), расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Если есть спор о детях, то такие дела подсудны районному суду. Если такого спора нет, то — мировому. В общем случае иски подаются по места жительства ответчика. Однако согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным». Так что пока ребенку не исполнилось 18 лет, поторопитесь.

Ну а в силу пункта 2 статьи 158 Семейного кодекса РФ «браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации». Так что у суда не должно быть оснований для оставления искового заявления без движения либо отказа в принятии заявления к рассмотрению при наличии документов, подтверждающих факт заключения брака. Не лишним также будет предварительное обращение в консульство Украины в России для заверения свидетельства о заключении брака, после посещения которого оснований для непринятия искового заявления у суда точно не будет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ "расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, для расторжения брака на территории РФ Вам необходимо руководствоваться семейным законодательством Российской Федерации, т.е. либо расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) либо в суде, если есть несовершеннолетние дети.

Свидетельство о расторжении брака не лишним будет представить в консульство Украины в России, чтобы брак был прекращен по законодательству Украины.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ ВЫ можете подать иск о разводе по своему месту жительства, сославшись на факт надичия несовершеннолетнего ребенка и затруднительности выезда на Украину в связи со сложившейся геополитической ситуацией.

Здравствуйте Мария! Тут не все так просто.Конечно же развод можно оформить и в РФ.Но для этого в обязательном порядке нужно что бы документы подтверждающие заключение брака в Украине были легализованы в России.Только в таком случае развод в РФ будет без проблем.Для более полной информации пишите мне в чат или письмо