Москва

Добрый день! Мой вопрос из области семейного права. - вопрос №1563620

800 p
Выходила замуж на Украине за гражданина Украины. От брака — сын, 17 лет. Подскажите, чтобы оформить развод, мне необходимо ехать на Украину или это можно сделать в России по месту моего проживания?
22.07.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Если оба супруга находятся в одном городе, то при наличии несовершеннолетних детей (а 17-летний гражданин — это несовершеннолетний), расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Если есть спор о детях, то такие дела подсудны районному суду. Если такого спора нет, то — мировому. В общем случае иски подаются по места жительства ответчика. Однако согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным». Так что пока ребенку не исполнилось 18 лет, поторопитесь.

Ну а в силу пункта 2 статьи 158 Семейного кодекса РФ «браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации». Так что у суда не должно быть оснований для оставления искового заявления без движения либо отказа в принятии заявления к рассмотрению при наличии документов, подтверждающих факт заключения брака. Не лишним также будет предварительное обращение в консульство Украины в России для заверения свидетельства о заключении брака, после посещения которого оснований для непринятия искового заявления у суда точно не будет.
22.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ "расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, для расторжения брака на территории РФ Вам необходимо руководствоваться семейным законодательством Российской Федерации, т.е. либо расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) либо в суде, если есть несовершеннолетние дети.

Свидетельство о расторжении брака не лишним будет представить в консульство Украины в России, чтобы брак был прекращен по законодательству Украины.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.07.15

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ ВЫ можете подать иск о разводе по своему месту жительства, сославшись на факт надичия несовершеннолетнего ребенка и затруднительности выезда на Украину в связи со сложившейся геополитической ситуацией. 

22.07.15
Здравствуйте Мария! Тут не все так просто.Конечно же развод можно оформить и в РФ.Но для этого в обязательном порядке нужно что бы документы подтверждающие заключение брака в Украине были легализованы в России.Только в таком случае развод в РФ будет без проблем.Для более полной информации пишите мне в чат или письмо
22.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store