дополнительный отпуск - вопрос №156467

Здравствуйте. У меня от первого брака сын, в связи с разводом и не платой алиментов я брала дополнительный отпуск как " мама которая сама воспитывает ребенка". Сейчас у меня родился второй ребенок, имею статус мамы одиночки. На какой дополнительный отпуск я имею право сейчас? Сыну 12 лет, дочке 3 года.

Ответы

В соответствии со ст.263 ТК РФ,  по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Buh