Липецкая область

Отпуск без содержания с последующим увольнением. - вопрос №1564715

Здравствуйте! Решила уволиться, и работодатель мне предоставил написать два заявления: первое — на отпуск без содержания на 14 кален.дней и второе — собственно, заявление на увольнение. Могу ли я отозвать заявление об увольнении через 2 дня после написания, находясь в этом отпуске? Если да, то что будет с этим отпуском без содержания? Мне его сократят или я буду вынуждена отработать эти два дня? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — если Вы написали два отдельных заявления, Вы имеете право отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию в любой момент (даже находясь в отпуске без сохранения заработной платы) до  истечения срока предупреждения об увольнении (полагаю, в Вашем случае это те самые 14 дней без сохранения заработной платы)  -  Статья  80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
При наличии двух заявлений (на отпуск и на увольнение) — это два разных невзаимосвязанных действия, и если Вы отзываете заявление на увольнение, но считаете нужным «догулять» отпуск, то Вы имеете на это право в рамках дат отпуска, установленных приказом, так как продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем — Статья 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/ … О досрочном выходе  (при Вашем желании) из установленного отпуска — решать только с работодателем...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана