Москва

Добрый день! Организация, где работает супруга, закрывает одно из своих предприятий. Работников сокращают по соглашению с компенсацией. Супруга в положении, ей могут предложить перевестись в другую - вопрос №1566349

организацию. Если она не согласится и пойдет по сокращению, будут ли ей выплачиваться пособие из ФСС по родам и уходу за ребенком ( декретные), и если да, в каком размере?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, добрый день!

По существу вопроса — внимательно проверьте формулировку увольнения в уведомлении, потому что уволить беременную женщину по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/)  работодатель не имеет законных оснований  (независимо от того, соглашается она на перевод или нет; ей, честно говоря, вообще не могут вручать уведомление о сокращении) = запрещено Статьей 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

Единственный законный вариант для работодателя — уволить по ликвидации организации/обособленного подразделения (п. 1 Статьи 81 ТК РФ), что может иметь место в Вашем случае… И тогда = при увольнении по ликвидации организации  пособие по беременности и родам  + пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ей должны будут выплачивать через территориальное отделение ФСС в полном размере  — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Пособие будет рассчитано  из среднего заработка за два календарных года работы, предшествующих году наступления страхового случая, — если супруге рожать в 2015, то за 2013 и 2014 годы  - п. 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ.  Соответственно, при увольнении (если оно состоится) ей обязательно нужно на работе  запросить справку по форме 182н — работодатель обязан предоставить безвозмездно в течении 3-х календарных дней (Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/)
Процедуру сдачи документов  и получения выплат лучше заранее обсудить в самом территориальном отделении ФСС, чтобы не было «проволочек»...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана