Потерялся в мыслях - вопрос №1566622

Всем добрый вечер. Мне бы хотелось вам рассказать о своей «проблеме», взял в кавычки, т.к и представить не могу, что это такое. В общем, очень часто думаю, думаю обо всем, о глобальных проблемах, который меня никак не касаются, думаю о жизни, что после смерти, существует ли другая жизнь, эзотерика, для чего я, он, они, все человечество. Я не думаю о своем будущем, на эту тему думаю как все, школа-универ-работа, сделать карьеру, семья и т.п. Но раз через раз думаю о том, чтобы сбежать и поселиться где нибудь в лесу, но никогда этого не сделаю, т.к просто боюсь. В голову лезет все, что увижу, о том и размышляю. К примеру в интернете где нибудь увидел видео про какого нибудь убийцу или вора, то я сразу представляю, как бы поступил я, придумываю план действий и через пару секунд осознаю, что это неправильно и начинаю тормозить себя, говоря: — что за бред я несу.Увижу человека, который к примеру кому-то нагрубил, то сразу размышляю почему он так сделал, его не воспитывали или били в детстве и т.д Вот еще, мне редко сняться сны, очень редко, 2 раза за месяц и я их очень сильно запоминаю и и ищу информацию, к чему бы это. Вчера мне приснился какой-то мост на обрыве возле океана, я нашел фотографию этого моста в интернете и понял, что во сне был идентичный мост и здесь у меня снова вопросы на всю неделю, как, почему и т.д. В голове накапливается куча вопросов, на которых у меня нет ответа, такое чувство, что мой мозг переполняется и на душе становиться тяжелей с дня на день. Мне 20 лет, жизнь как у обычных людей, учусь, гуляю, встречаюсь, просто живу, как и все…

Ответы

Здравствуйте, Влад! Наш мозг перерабатывает информацию из внешнего мира, из всего куда направлен наш фокус внимания. Познание мира это хорошо, но я так понимаю Вы слишком и вразброс заостряете внимание на различных вопросах. Выберите те направления, которые действительно интересны и волнуют Вас как личность, на что Вы в состоянии повлиять, что лежит в Вашей зоне ответственности. Потренируйтесь направлять Ваш фокус внимания на себя, на свою жизнь, на достижение своих планов, на более конкретные Ваши сферы жизни — это поможет Вам стать более успешным в жизни, это то, за что Вы несете ответственность.  А взвалив на себя ответственность за весь мир, за всю Вселенную сможете ли Вы вынести такую ношу? Успехов и мудрости Вам!!!
Уважаемый Влад!
В том, что Вы задумываетесь о многом ничего плохого нет. Вы анализируете ситуацию, мозг работает.
Но иногда мозг надо разгружать. Для этого есть специальные техники релаксации. Также есть интересные техники набора информации по методу психокатализа. О методе смотрите в Интернете.
Обращайтесь!
Разгрузим голову...
Обучу саморегуляции.
Эффект 100%!
Здравствуйте, Влад!
Ваши мысли о глобальных проблемах, о жизни, для чего я, он, они… и т.п.,  говорят о том, что Вы, как и всякий человек обладаете  двумяосновными способностями — это Познавать и Любить. А раз человек обладает этими способностями, то значит в нем существует и потребность в них. По всей видимости, если ориентироваться на теорию потребностей американского психолога Абрахама Маслоу, то в Вас заговорили познавательные потребности — жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации, стремление к самоактуализации, самовыражению и самоидентификации. По мере удовлетворения низлежащих потребностей, у человека ( согласно теории ) все более актуальными становятся потребности более высокого порядка, а именно в познании самого себя — самопостижении ( это желание знать, что Вы представляете из себя по своему внутреннему содержанию, откуда Вы произошли и для какой цели рождены на свет, из чего Вы состоите и какими качествами Вы обладаете и т.д. и т.п.)  Если заинтересует, Вы можете почитать о пирамиде потребностей А.Маслоу, которая предполагает 7 уровней. В инете Вы найдете инфо о ней.
Существуют теории о только 2-х уровней потребностей человека — это уровень первого порядка (низший), куда входят физиологические, социальные, духовные потребности и уровень второго порядка (метапотребности), куда входят вопросы Бытия.
Все эти теории, конечно, интересны и познавательны. Можно что-то почерпнуть для себя для общего кругозора. Но, учитывая Ваш молодой возраст, будет лучшим для Вас находить удовлетворение своим потребностям первого порядка — учиться, гулять, встречаться, расширять круг знакомств, строить карьеру, путешествовать, развивать свои способности и таланты, создать семью, родить детей и т.д., не отягащая свой мозг метафизическими вопросами. Вы молоды, а заинтересованность подобными вопросами в Вашем возрасте  небезопасно  — ответов Вы не найдете, т.к. в силу молодого возраста не все будет доступно пониманию и адекватному восприятию, а на душе, действительно может стать тяжелее — Вам это ни к чему!  Живите проще, ставьте перед собой реализуемые интересы и цели жизни, и идите к ним! Как говорится всему свое время.
Будут вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь!:)

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.