Мурманская область

Завещание - вопрос №1566711

Боюсь быть похороненным заживо. Могу ли я написать завещание или вообще хоть что нибудь сделать чтоб хоронили меня или вскрывали ну не суть разница только после появления признаков разложения и других явных признаков смерти?

Ответы

Здравствуйте. Это называется волеизъявление умершего о погребении (ст. 5, 7, 8 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»). Свое желание о погребении вы можете оформить письменно или высказать устно вашим родственникам. Но обычно, поверхностного осмотра врача или фельдшера скорой помощи бывает достаточным для установления факта смерти и без признаков разложения. Дело в том, что у умершего через несколько часов после наступления смерти, в зависимости от температуры воздуха, возникают трупные пятна, специфический трупный запах, которые невозможно с чем-либо иным спутать.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!