Тюменская область

Не дают встречаться с сыном - вопрос №1566721

Добрый день!

Начну с небольшой предыстории. Где-то год назад я начал замечать, что бывшая девушка остыла ко мне, стала «чужой» вывод очевиден появился другой. Выяснил я только месяц назад, она сама сказала мне об этом. А запрет на общение с ребенком появился полгода назад, сначала появились разные причины, потом все чаще и чаще меня начали уничтожать.

Детей я очень люблю, дети любят меня, сам знаю и об этом мне говорили родные и близкие, но бывшая девушка (по воле случая мы не расписались) начала препятствовать общению с сыном. Я уже полгода собираю смс сообщения и записи звонков между нами, из них четко понятно, что ей будет удобнее чтобы я совсем исчез из ее жизни, я сам понимаю ее мотивацию, это очень удобно.

Основной вопрос о том могу ли я видеть ребенка и при каких обстоятельствах, если мне всячески препятствуют? Совсем не хотелось бы доводить это дело до суда, но и не видеть сына тоже не могу! И еще один вопрос: малышу 1,5 года можно ли брать ребенка без присутствия бывшей девушки к себе домой на выходные, если он положительно отреагирует на отсутствие мамы.Если все-таки суд, то есть ли необходимость в результате генетической экспертизы и какова вероятность что суд примет положительное решение о встречах отца с сыном?

Ответы

Здравствуйте. Если отцовство не признавали в Загсе, то Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Назначат ДНК. И только после этого, по желанию, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд с заявлением об определении порядка общения родителя проживающего раздельно с ребенком. Все тонкости (где, когда, сколько времени, в присутствии ли другого родителя или без такового, Дни Рождения, выходные, отпуска и т.д.) общения отражаются в судебном решении. Положительное решение — 100%, т.к. согласно ст.66 СК РФ, родитель проживающий раздельно имеет право на общение со своим ребенком, участие в его воспитании и обучении. Да вообще имеете равные права и обязанности на ребенка.