Не определенность и беспокойство по поводу не предложения должности которую в настоящее время я длительное время временно исполняю . Синдром сгорания. Работу в настоящее время менять не желательно. - вопрос №1568020

800 p

Дополнение автора от 27.07.15 00:47:55
Считаю, что исполнять эту должность могу, собственно это и делаю с апреля, но эмоционально не приятно, что на эту должность, уже мою практически :), рассматривают кого то еще, ИМХО по соображениям «удобности», лояльности. Конечно и сплетен всяких вокруг много, что  то доносится и до меня.
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Основная Ваша проблема сейчас — эмоциональное принятие ситуации, себя в ней. Предлагаю такой взгляд на происходящее. Поскольку обязанности Вы исполняете уже достаточно длительный период, в ближайшее время начальство должно определиться с выбором — оставить на ней Вас или взять другого сотрудника. Вы за это время успели себя проявить  в принятии решений, обращении с сотрудниками, выполнении документов и заданий рабочего характера, о Вас, как профессионале, человеке в коллективе и у руководства сложилось определённое мнение. Никто не вправе Вам запретить побеседовать с начальством, в компетенции которого находится решение кадровых вопросов Вашей организации, о столь волнующем Вас вопросе — назначении именно Вас на эту должность. В этом нет ничего предосудительного, Вы хотя бы узнаете о перспективе, сориентируетесь, каково отношение к Вам, как к непосредственному кандидату, какие действия ещё Вы можете предпринять, чтобы Ваша кандидатура была одобрена. Перед этой встречей проанализируйте и распишите как можно подробнее Ваши заслуги, удачные моменты в работе за этот отрезок времени, ситуации, из которых Вы нашли выход, благодаря своим способностям, Ваши решения, которые положительно повлияли на трудоспособность, продуктивность компании/коллектива. Скажите, что готовы обучаться, совершенствоваться, уверены, что справитесь и будете работать на этой должности максимально выкладываясь. Похвалите себя, это Ваш шанс. Но в любом случае самое главное — Вы приобрели опыт (Вы не пишете что за должность, возможно руководителя?), он пригодится Вам в дальнейшем, независимо, останетесь ли Вы или поменяете работу. А ещё Вы стали вхожи в другой круг коллег, среди них теперь чувствуете себя на равных, ко многим сможете обратиться за советом, помощью, поддержкой, что тоже важно, а так же расширили свои профессиональные  знания. Это положительные моменты Вашего исполнения обязанностей, остановитесь пока что на них, не забегайте вперёд, не концентрируйтесь на тревожном ожидании — это забирает у Вас много сил и энергии. Потратьте её лучше на создание своего положительного мировосприятия, доставление себе максимально  большого количества удовольствия, получение положительных эмоций. Такой совет дают тибетские монахи, они предлагают для гармонизации эмоциональной сферы (с учётом любых жизненных обстоятельств) заниматься каждый день тем, что способно принести удовольствие, 2 раза хотя бы по 20 минут. Это может быть прогулка на природе/улице, чтение, прослушивание любимой музыки и даже просто лежание и ничегонеделание. Главное — чтоб Вы этим процессом наслаждались. Вы имеете на это право, не важно, кем Вы работаете, что сейчас происходит с Вами — сами себя в нормальном состоянии Вы должны поддерживать, не мучить свой организм страхами, ожиданиями, тревогами.  Наладить свою эмоциональную сферу нужно обязательно. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Ничего не бойтесь, любая жизненная ситуация — это урок, наш бесценный жизненный опыт, так к этому и начните относиться. Ничто не даётся нам без ресурса, способного помочь нам выдержать, справиться, выйти победителем. Сейчас события держат Вас в напряжении, страхе, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит в наших силах и избавиться от этой мысли, переориентировать её на положительную, Вы сможете. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Поймите — пока что Вы только приобрели, ничего ещё не потеряли. Никогда не опускайте руки. Способ победить страх — сделать шаг именно в том направлении, которого так боитесь. Знаете такую поговорку: если очень хочешь — сделай; получится — будешь счастлив, нет — опытен. Что бы ни произошло, всегда относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ситуация с работой уже однозначно завершилась, то пора освободиться от стресса и начать Новую жизнь.

Я думаю, освобождения  можно после нескольких сеансов.

Пишите мне, уточним детали.

Доброе утро. Артем, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть истинное лицо проблемы и определить ваши дальнейшие действия по её решению.
Ваше "
беспокойство
"
Комментарий. Ваше беспокойство вызвано, прежде всего вашей неуверенностью в себе и страхом отказа в должности, которую вы исполняете и на которую вы претендуете.
Рекомендации. Для того, чтобы избавиться от неуверенности в себе и внутренних страхов, вам нужно проработать их-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, поверить в собственные силы и возможности, в ваш карьерные возможности и рост.
Ваше «Синдром сгорания»
Комментарий. Вы не описали ни одного синдрома эмоционального выгорания.
Рекомендации. Для того, чтобы снять подозрение на это заболевание вам стоит обратиться к профессионалу-клиническому психологу/психотерапевту.
Ваше «Работу в настоящее время менять не желательно»
Комментарий. Работу и не стоит менять, иначе это будет считаться бегством от решения основной проблемы.
Рекомендации. Вам стоит сменить ваше восприятие себя на рабочем месте, изменить отношение к себе и освоить новые профессиональные модели поведения и методы профессионального взаимодействия как с коллегами, так и с руководством.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
То что вы описываете похоже на запрос для индивидуального консультирования, чтобы более подробно понять ваши чувства, ожидания, переживания, и несколько адаптировать вас в плане «сгорания». Работа с эмоциональным «выгоранием» она только через чувства. Поэтому рекомендую как-то несколько консультаций взять, что называется, на пробу… потому, что тут идёт эффект накопления. Чем больше сами пытаемся справиться со «сгоранием», тем больше скапливается, и тем больше потом придётся разгребать разного плохого.
Здравствуйте, Артем! Смею предположить, что «синдром сгорания» — это ваше излишнее старание получить результат. Т.е. эмоциональное выгорание может наступить или оно чувствуется только в одном случае — человек очень старается достичь результат. Наверное для вас  очень важно получить эту должность и очень важно как вас оценивают (работодатель, коллеги). Как правило при таком усердии, результат отдаляется.Это игра в догонялки может длится долго. И вы действительно себя «обесточите» и в какой-то момент от измотанности станете допускать ошибки и оплошности, а руководство расценит это, как вашу неспособность справляться с работой либо появится апатия, и вы не сможете качественно сделать элементарную работу Таким образом, ваш страх не получить должность может оказаться пророчеством — эту должность предложат другому.Здесь есть  один очень хороший рецепт… если вы конечно это сможете осознать глубинно - уберите ВАЖНОСТЬ! Делайте свою работу как и раньше, но уберите ВАЖНОСТЬ, т.е. не придавайте такое большое значение всему (ни этой должности, ни тому получите вы ее или нет, ни тому что думает о вас руководство и коллеги, ни тому, что не думают....) На самом деле это так и есть И, если вам так уж хочется быть в этой должности, то лучше визуализируйте себя в ней, уже получившим ее, до тех пор, пока не появиться внутренняя уверенность, что это так и есть… но, такая визуализация будет иметь эффект, только в одном случае — если вы будете выполнять ее в отсутствии страхов, тревоги и других отрицательных эмоций и негативных мыслей, но в спокойствии и радости, от того, что это происходит. Собственно, для того, чтобы быть в состоянии спокойствия — нужно убрать важность происходящего. Это не манипуляция и не ложь себе — это значит иметь трезвый и ясный взгляд и расширение зоны внимания, которое сейчас сужено в проблему. Если не получится сделать самостоятельно, то о чем я написала выше, обращайтесь в личный кабинет, подробности в профиле.
Удачи!
Здравствуйте, Артем! Ну, как вы и сами, думаю, понимаете, вам необходимо успокоиться! Излишнее волнение — плохо сказывается на здоровье и на выполнении работы! А вам это не нужно — это уж точно! Поэтому — успокойтесь! Займитесь релаксом (по 10-15 мин. в день, хотя бы), включите в режим дня водные процедуры и прогулки (спокойные) по свежему воздуху  — это поможет в восстановлении ваших сил и накоплению позитивной, положительной жизненной энергии, улучшению настроения! Все это опосредованно, будет полезно и для получения желаемого результата в вашей работе!
Теперь, о работе: Старайтесь сейчас работать не  на достижение должности, а  на улучшение своих профессиональных и коммуникативных качеств! При этом оставаясь «собранным», спокойным", инициативным" и в тоже, время, качественно и обстоятельно, выполнять свою работу на данной должности, ставя себе «планку роста» своих профессиональных и организаторских способностей, ЧУТЬ ВЫШЕ, ЧЕМ НА ДАННОЙ ДОЛЖНОСТИ! Т.е., ваши способности, успехи в таком «контексте начальство скорее всего „заметит“ и „оценит так понимая, что вы можете быть “готовы» к выполнению и БОЛЕЕ сложной, ответственной работы, чем та, которую вы сейчас исполняет, следовательно, А УЖ С ЭТОЙ ДОЛЖНОСТЬЮ, ВЫ СПРАВИТЕСЬ БЕЗ СОМНЕНИЯ, И ДОЛЖНОСТЬ — ВАША! (возможно, тогда, в ближайшем будущем, и более выгодное предложение! «повышайте ваш профессионализм разно направленно!)
(да, не „загружайте“ себя мыслями о каком-либо „сгорании“, не притягивайте к себе негативные мысли и негативную энергетику! Настраивайтесь только на позитив, на ПОБЕДУ! „Кто смел — то и съел“! — слышали такое выражение?)
Удачи, вам, Артем!!!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
дело в том что у вас практически нет повода для беспокойств потому что руководству просто невыгодно увольнять сотрудника который длительное время замещает должность но в то же время и не очень выгодно и оформлять   на полноценную ставку. вам нужно просто узнать свои права относительно законодательства которое регулирует сроки нахождения в статусе ВРИО

Сроки работы ВРИО устанавливаются работодателем с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 60.2 ТК). То есть дополнительная работа может выполняться до той поры, пока не исчезнет необходимость или самого трудоголика не «оттащат» родственники для сохранения его же здоровья. Однако для ВРИО перевод имеет ограничение по сроку: до одного года – в общем случае, до выхода на работу замещаемого работника – в случае, если за последним на время отсутствия в соответствии с законом сохраняется место. В последнем варианте возможны некоторые трения вплоть до судебных претензий. Поскольку период отсутствия нужного специалиста не должен нарушать нормальную деятельность организации, латается «кадровая дыра», а возвращение работника через несколько месяцев, а, возможно, и лет, создает кадровую проблему, разрешение которой требует не ума и сообразительности, а проявления мудрой дальновидности руководителя для бесперебойной и бесконфликтной работы. Если с сотрудником был заключен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого специалиста (ст. 79 ТК). Причем, это может произойти как через три года, например, по окончании отпуска по уходу за ребенком, так и в любой день, когда коллега решит прервать свое отсутствие.

стоит обратиться к руководству на основании вышеперечисленного и решить вопрос. когда ситуация прояснится вы не будете чувствовать беспокойства и неопределенность а наоборот ощутите легкость.
Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации — отказаться от должности, на исполнение которой у Вас в данный момент недостаточно ресурсов. Вы себя перегрузили, результатом чего и стали те неприятные последствия. которые Вы обозначили как синдром сгорания. Что конкретно стало причиной этого следует разбираться отдельно.
 Оптимальное решение — под благовидным предлогом вернуться к той работе, которую Вы выполняли до назначения на должность. Тогда и у начальства появится возможность оценить Ваши усилия во временнОй перспективе, и у Вас будет время восстановить силы.
Уважаемый Артем!
Вам нужно отпустить ситуацию и перестать отчаянно ждать предложения должности. Согласитесь, что от Ваших эмоциональных переживаний результата не будет. Работу не меняйте, но работайте спокойно, без лишних эмоций.
Могу Вам предложить эффективные сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. Вы станете намного спокойнее и восстановите энергетику организма.
О методе читайте подробнее в моем блоге

Обращайтесь!
Помогу!
дайте понять начальнику
напомните, что
уставший хронически работник делает ошибки и непродуктивен
и о своем реальном должностном месте и о своих обязанностях которые им предполагаются.
Артём, Вам необходимо разобраться в Вашей зацикленности на желании получить должность, которую в настоящее время Вы длительно исполняете, нужно снять напряжение, отпустить ситуацию и продолжать работать спокойно без тревоги и волнения по поводу должностных притязаний. Успокоитесь и определенность придёт и обретёте уверенность в себе и руководство это непременно увидит и оценит, тем более, что менять работу в настоящее время Вы считаете не целесообразным.  Всё войдет в своё русло, доверьтесь ситуации, расслабьтесь, научитесь получать удовлетворение и удовольствие от занимаемой сегодня должности, пусть даже пока ИО. Удачи Вам и гармонии. Ирина.
Артем, Вы измотаны от неопределенности и постоянно беспокоитесь о том как сложится дальше. Вам, явно, тяжело. Но, я не  вижу вопроса в ваших словах. Чего бы Вам хотелось?
Здравствуйте, Артем. Чтобы было легче, давайте разобьем проблему на составляющие:
1. Профессиональная компетентность (базовая), то есть способность качественно выполнять работу в принципе.
2. Психологическое состояние (то, что Вы называете синдромом сгорания).
3. Люди, принимающие решение по переводу на постоянную работу (они могут иметь свои виды и т.п.).
4. Производственная (административная) целесообразность сохранения подвешенного состояния (меньше платить, можно уволить и т.п.).
Какая из этих или, возможно, еще каких-то составляющих проблемной ситуации Вас волнует больше всего? Достаточно сдвинуться по одной из этих четырех позиций и проблема разрешится. И при этом желательно иметь обратную связь, чтобы ощущать движение.
Обратите внимание на ключевой пункт 3, на который повлиять можно довольно быстро. Состояние при этом выправится автоматически.
Короче: что мешает Вам напрямую обратиться к лицу, принимающему решение о назначении? Это не обязательно главный начальник, так что не обязательно должно быть страшно. Но ключик к нему для подстройки желательно найти. Тогда вероятность положительного решения будет близкой к единице. Если без ключика, то все равно ситуация разрешится, ведь начальство любит решать проблемы. Только обращайтесь в установленном у вас порядке: запишитесь на прием или договоритесь как-то иначе. Трудно с общением? Тогда пишите запрос эксперту по коммуникативным проблемам или просто к эксперту и будем разбираться…