Ростовская область

Добрый вечер! У меня недавно появилось затруднение с увольнением с работы,вернее не у меня,а у моей жены! Вот в чем вся проблема, устоилась работать она (Ольга) примерно в августе прошлого года в - вопрос №1568414

магазин "Магнит", и работает до настоящего времени. Работают они по графику 2 дня работают с десяти часов утра до десяти часов вечера, 2 дня отдыхают! Но в рабочие дни в положенное время ее никогда не отпускают, всегда находится работа — вечные переоценки, выкладывание товара и еще много чего, вообщем в самом лучшем случае приходит она в 11-12 часов ночи, а бывает и позже, соответственно данные часы не оплачиваются! Мне это порядком надоело, и я Ольге сказал дорабатывай до того момента пока не просрочится санитарная книжка, а потом напишешь заявление на увольнение, она так и сделала сегодня! На что ее директор сказал что отстранит ее от работы и в дальнейшем уволит по отрицательно статье, по какой именно не знаю! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, и как правильнее сделать!
1 ответ

Ответы

Иван, добрый день!

По существу вопроса — уволиться по собственному желанию Ваша жена имеет полное право в любой момент по принятому ею самой добровольному решению, НО она должна уведомить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели до… — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ , далее — работодатель не имеет законных оснований ее удерживать, так как принудительный труд в России запрещен -Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/

Возникает ряд вопросов из Вашего письма:
— подала ли жена заявление официально = зарегистрировала ли его у работодателя;
— оставила ли она себе копию заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»;
— в каком состоянии сейчас ее медицинская книжка = рабочая или с истекшими сроками...
Эти и иные  вопросы помогут детализировать ответ на Ваш вопрос "… Как быть в данной ситуации и как правильнее сделать!..."

Пока (по письму) угрозы директора усматриваю только как угрозы: отстранить от работы нужен достаточный повод +  "… уволить  по отрицательной статье..." еще сложнее, требуется реальная доказательная база вины работника...  Предполагаю также, что, скорее всего, должен встать разговор об инвентаризации = жена должна быть материально ответственным лицом — и эту процедуру нужно обязательно исполнить (себе же во благо).

Одним словом, однозначно пока понятно, что при желании увольняться заявление должно быть подано официально, копия должна быть у жены на руках, с материальной ответственностью также нужно будет разбираться в рамках договора о материальной ответственности..., НО более 14-ти дней (течение срока начинается со дня, следующего за датой подачи заявления) никакие основания ее на работе задержать не могут...

Обращаю Ваше внимание, что в последний рабочий день = день увольнения работодатель  обязан ознакомить работника с приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью и произвести окончательный расчет, включающий в себя  компенсацию за все неотгулянные отпуска — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ и Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана