Первый салют в жизни ребёнка. - вопрос №1568920

Здравствуйте.Вчера был праздник, весь город смотрел салют, было очень много деток и большинство из них реагировали положительно, не плакали… И я задалась вопросом, а надо ли как-то подготавливать малыша к этому? В каком возрасте можно взять ребенка с собой смотреть салют? Ведь очень громкие выстрелы даже у меня вызывают мурашки, но я то взрослый человек.Я помню свой первый салют из окна своей детской, мне было около трёх-четырёх лет, но я была уже тогда уверена, что это война, я очень испугалась и не смогла спать ночь.Очень ярко отпечаталось это в памяти, а сейчас я панически боюсь всякой пиротехники(кроме больших городских салютов), выйти во двор дома в новый год для меня пытка.Так как же познакомить ребёнка с салютом, чтобы это его не напугало, а принесло только радость?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Юленька, ответ на ваш замечатальный вопрос «как же познакомить ребёнка с салютом, чтобы это его не напугало, а принесло только радость?»
Ответ. Вам стоит обязательно:
*обратить внимание ребенка на то, как украшен город к празднику и рассказать о празднике;
*сходить на вечерний концерт и сказать, что вечером будет яркий и разноцветный салют, найти и показать какой -нибудь салют по интернету (например, с праздника Победы, с закрытия Олимпиады, с дня города и т.д.). объяснить, что у салютов всегда громкий звук, которого не стоит пугаться и т.д.;
*взять ребенка на руки во время салюта - так у ребенка возникает чувство надежности и защиты))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Дейсвительно с салютом все не так просто. У ребенка есть только два врожденных страха — при потере опоры и при громких звуках, другими словами все без исключения крохи боятся хлопков и взрывов. Но если с младенцем рядом находится мама, то он быстро успокаивается. Потом по мере взросления звуки у ребенка увязываются с предметами и перестают быть пугающими, например: «это не просто громкий звук, а шумит машина». Около четырехлетнего возраста у ребенка начинает развиваться воображение, и это, с одной стороны позволяет ему ярче все воспринимать, а с другой — у него начинают появляться страхи. Наверное, ваше воображение в то время сильно поразила тема войны, и Вы начали приписывать ее признаки салюту. Если бы взрослые смогли направить ваше воображение в другое русло, то вашего страха не закрепилось бы.
Подводя итог можно сказать, что салют можно смотреть ребенку в людбом возрасте, но только рядом с близкими и заботливыми родителями (особенно мамой), которые смогут и показать и сформировать позитивное отношение к празднику.
Что касается вашего страха — Вы не обязательно должны с ним жить всю жизнь. Можно обратиться к психологу и он поможет Вам с ним справиться.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, Юлия. Обычно специально подготавливать ребенка к салюту не нужно — страх, подобный вашему формируется далеко не во всех случаях. Именно потому, что для взрослых салют — как правило означает праздник и красивое зрелище, и когда малыш чувствует, что никто не боится, а, наоборот, все радуются, эти эмоции передаются и ему.
В вашем случае дело обстоит несколько сложнее — вы сама «панически» боитесь салютов. А мамины страхи очень легко передаются детям — это как вирус. Велика вероятность, что малыш «считает» ваше состояние и испугается, встревожится. Поэтому первый салют (как и несколько последующих) пусть с малышом смотрит другой взрослый, который адекватно относится и радуется происходящему.
Вам же вполне можно избавиться от страха пиротехники, обратившись к психологу.

Всего вам доброго
Акцентируйте внимание ребенка на красоте этого зрелища. Говорите восторженно, весело, каждый «взрыв» сопровождайте смехом, чтобы малыш видел, слышал вас и звуком:«бах» и смехом! Он так же будет это зрелище воспринимать! И за вами повторять! Но, для начала, лучше, если ребенка вы при этом будете обнимать! Возраст ребенка, особого значения не имеет. На следующий день для закрепления положительного «результата» от просмотра салюта, нарисуйте салют с ребенком разными красками, мелками, карандашами и тоже, все рисование сопровождайте и теми звуками и смехом и возгласами:" как красиво, правда? Тем самым, вовлекая ребенка в это состояние радости, восторга. Тогда салют «запомнится ребенку и будет всегда восприниматься, как радость, восторг, красота!
Всего вам, Юлия, доброго!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!