Ростовская область

Лет сорок тому назад на частное домовладение был проведён газ по участку другого частного домовладения (с согласия хозяина последнего). Всё это было... - вопрос №1568945

официально оформлено в горгазе. В настоящее время хозяев этих участков уже нет в живых. Могут ли в соответствии с действующим законодательством новые хозяева участка по которому проходят газовые трубы потребовать убрать их со своего участка? Если да, то на основании какого нормативного акта? С уважением, Игорь.
27.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да могут потребовать. Но в таких случаях по соглашению между сторонами, а если согласия нет, то в судебном порядке устанавливается сервитут. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (ст.274 ГК РФ).
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
27.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store