Ростовская область

Лет сорок тому назад на частное домовладение был проведён газ по участку другого частного домовладения (с согласия хозяина последнего). Всё это было... - вопрос №1568945

официально оформлено в горгазе. В настоящее время хозяев этих участков уже нет в живых. Могут ли в соответствии с действующим законодательством новые хозяева участка по которому проходят газовые трубы потребовать убрать их со своего участка? Если да, то на основании какого нормативного акта? С уважением, Игорь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да могут потребовать. Но в таких случаях по соглашению между сторонами, а если согласия нет, то в судебном порядке устанавливается сервитут. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (ст.274 ГК РФ).
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!