Застрял в своих мыслях. Помогите разобраться - вопрос №1569586

Здравствуйте. Я не первый раз пишу здесь, но мои предыдущие вопросы были узкими и не решили всех проблем. А проблема в следующем:
Мне 23 года и я доучиваюсь последний курс. С детства я много времени проводил сам с собой, гулял, играл, веселился, но в силу того что я был один в семье и к тому же еще много болел, то вливаться в коллективы со своими ровесниками мне было тяжело, да и временами надоедало, тем более что я уже привык сам себя развлекать, поэтому не рвался на улицу хотя и хотел подсознательно и вот думаю именно это и перешло со мной во взрослую жизнь. Сейчас я отстраняюсь от людей и делаю это на автомате, причем ели у меня есть настроение то я наоборот завожу знакомых иду везде куда зовут и нет, но как только настрой пропадает, а это происходит часто неожиданно и бывает я не понимаю почему, то я закрываюсь от всего и как будто ухожу в спящий режим.Мне ничего не хочется и не интересно почти ничего либо этот интерес настолько мал что первые же шаги становятся последними, год назад у меня была депрессия из за чего я остался на том же курсе второй раз и симптомы были те же просто все усилилось настолько что я вместо того чтобы что то сделать сидел и смотрел на все со стороны а всю критику воспринимал как данность, вместо того чтобы зашевелиться наконец. В итоге сейчас я должен заканчивать вуз но у меня нет настроя, собственно как и на все остальное в жизни, я почти все время сижу дома и понимаю что если бы не этот постоянный тормоз, то я бы уже давно вернулся к нормальной жизни и не знал что такой сайт вообще есть))

Я помню себя пару тройку лет назад, в свободное время я мечтал обо всем и любил это делать, сейчас такие моменты у меня появляются только после какой то трудоемкой работы и то ненадолго, все гаснет очень быстро и снова ощущение что чтобы начать размышлять строить планы мечты, нужно сделать что то нереально тяжелое и честно сказать надоело искать себе проблему только ради того чтобы ее решить и мне немного стало легче

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.
Уединение — это нормальная защитная реакция, которой пользуется большинство людей, для того чтобы восстановить силы и подумать в спокойной обстановке.
Я думаю, что Ваша проблема больше лежит в экзистенциальной плоскости. Вы привыкли жить с родителями, окончание ВУЗа — это момент, когда надо будет становиться материально и эмоционально самостоятельным. Я бы работала в этом направлении. Когда у Вас появится четкое видение будущего, появится и желание идти к нему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Алексей!

   Хочу сказать сперва кратко — вы слишком много думаете и занимаетесь самокопанием, но при этом слишком мало делаете для того, чтобы встроиться в социальную среду.

  Вам надо развивать социальные навыки. Судя по вашему отчёту, в этом плане в вашем воспитании значительное упущение. Это умение заводить и поддерживать знакомства, умение легко и свободно общаться, непринуждённо себя вести, отслеживать эмоциональное состояние, настроение других людей и адекватно соотносить свои действия, чтобы это было согласовано. И многое другое — речь, поведение, эмоции в контексте социального взаимодействия.

   Оказавшись в положении изолированного в детстве, вы недобрали всех этих навыков, и теперь вам нужно навёрстывать это, что называется, на практике, а не в одиноком самокопании, углубляя свою изоляцию и делая её привычным стилем своей жизни.

   Чтобы развивать социальные навыки, нужно начинать с более простых практических заданий/упражнений и, выполняя и повторяя их, добиваясь более органичного естественного поведения, усложнять свои задачи. Составить и дифференцировать такие задания вам поможет психолог/психотерапевт.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Алексей!
Очень интересно для чего Вы в детстве много болели? Что происходило в семье Ваших родителей? От чего Вы их отвлекали или к чему устремляли их внимание при помощи своих болезней? Все остальное что Вы описываете — следствия… А причина, она за Вашими болезнями стоит. Её можно обнаружить, освободить, быть может обновить выводы детства. И Ваше поведение САМО сменится, желания проснуться и нужно еще будет прилагать усилия, чтобы не бросится сразу все их осуществлять :) Обращайтесь, помогу.