Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Поведение у него ужасное. У него дивиз по жизни ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ. А он никому. Что с ним делать уже не представляю.... - вопрос №1570250

Помогать не хочет, говорит вы сами все можите, зачем меня напрягать. Лежать на диване весь день с телефоном, вот его занятие. Гулять не ходит, т.к. нет особо друзей. А сейчас на даче живем, там вообще не с кем гулять. Интернет уже выключили ему, компьютер тоже. Что делать с ним, как быть?

Ответы

Здравствуйте, Светлана. И Вы хотите в этом маленьком окошечке получить волшебный Совет, который изменит поведение Вашего сына?
Начну с конца. Как быть? Получите полноценную консультацию специалиста по подростковым проблемам.
Что делать с ним? Ничего. В изменениях нуждается прежде всего поведение родителей.
Светлана, достичь взаимопонимания с ребёнком и воспитать в нём личностные качества — это многовековая проблема всей педагогики и психологии, которая как мы видим не решена до сих пор. воспитательный процесс- это ежедневный труд.  14 лет — это  уже результат Вашей воспитательной работы. Если он Вас не удовлетворяет, то теперь нужно целенаправленно исправлять его поведение и привычки. Сейчас Вы явно не готовы сами к таким переменам, поэтому самое простое, что можно сделать — это искать компромиссы с ним и пытаться приобщить к труду через подкуп. Определите для себя, что он любит и ради чего он готов испытывать трудности и ничего не давайте, что ему надо, пока он не выполнит какую-то работу. Вымыл пол — получи компьютер, помыл посуду — держи телефон. Таким образом можно выработать хотя бы привычку трудиться и воспитать волю.
Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «Что делать с ним, как быть?»
Ответ. Светлана, вам стоит:
а)постараться понять собственного сына, потому что она находится в своем, в одном из самых сложных, подростковом возрасте — вы подробно описываете поведение подростка в его самый сложный и трудный, подростковый кризис, и ему в этом кризисе намного сложнее, чем вам;
б)сменить ваше отношение к поведению сына, учитывая, что вы- старше, умнее и мудрее подростка-сына, вам стоит набраться терпения, спокойствия и включите чувство юмора и самоиронии, это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию с сыном- подростком;
в)освоить новые моделей поведения и методов взаимодействия с сыном -подростком, например:
*учитесь договариваться с сыном, как со взрослым человеком;
*говорите сыну -подростку  о вашей любви к нему, обязательно и много;
*будьте искренни с сыном, не лгите и не фальшивьте с ним, он это почувствует;
*не обижайтесь на его невнимание и вечную «занятость», не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды, досаду, раздражение, гнев, злость), а своевременно освобождайтесь от них, они портят жизнь вам, а не сыну;
*разговаривайте с подростком  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, сдержанно и с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у него советы (не обращайте внимание на его критику и на наивные советы) — подросток должен учиться участвовать, сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
*обязательно и регулярно спрашивайте подростка о его самочувствии -помните физиологическая перестройка организма продолжается и она достаточно болезненна;
*обязательно хвалите подростка почаще: за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно нужно, но очень аккуратно, тактично и осторожно, и не до фанатизма;
*поддерживайте подростка, поэтому забудьте об обвинениях, укорах и упреках в его адрес;
*предложите подростку поэкспериментировать с собственной внешностью и удивите его, например, подарите билеты на концерт его любимой, наверняка, рок-группы, или предложите ему самому заработать на карманные расходы (на интернет), помогая пожилым дачникам  и т.д.
Вам важно осознавать: ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом и, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой, не останется не замеченным сыном.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Светлана! Я полностью поддержу Николая Александровича в том, что тут нужна полноценная консультация. Одни и те же проявления в поведении подростка могут иметь разные корни и соответственно нуждаются в разных рекомендациях. Тут конечно есть и возрастные особенности, но вероятно и внешние факторы имеют место.В частности, по вашему запросу следует прояснить:
— какая общая обстановка сейчас в семье;
— что еще в его поведении Вам кажется плохим, кроме того, что он не помогает по дому и если вообще еще нарекания, кроме как на его леность (на успехи в учебе, на взаимодействие с другими людьми и т.д.);
— как Вы взаимодействуете с ним, правда ли Вы его «напрягаете», или Вы пробовали разные способы — просьбы, переговоры и т.п.
В целом, после обсуждения всей объективной картины, вырисовываются основные «проблемные места», и именно в этом направлении нужно будет провести работу. В противном случае, все попытки наладить ситуацию будут интуитивными и «на ощупь».
Захотите подробнее обсудить ваш запрос — обращайтесь, с радостью вам помогу. Всех благ Вам!