Ростовская область

Здравствуйте. Вопрос такой: по графику отпусков у сотрудника стоит январь(14дней) май (14дней). В январе он был в отпуске, а тот отпуск, который в... - вопрос №1571218

мае, он перенес на 17 августа, и сейчас не хочет идти в отпуск 17 августа, хочет вновь перенести, скажите правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — график отпусков является обязательным для работника и работодателя — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/  + основные случаи возможного переноса отпуска — Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/ .

В любом случае перенос отпуска работником должен иметь под собой веские основания, а "… не хочет идти в отпуск 17 августа..."  достаточным основанием не  является (возможно,  у работника есть иные объективные обстоятельства — их нужно прояснить)… Одним словом, в данном случае — решение за работодателем, каким бы оно не было Да/Нет — оно будет правомочно. Главное, чтобы работодатель исполнял предусмотренную ТК РФ процедуру: предупредил работника письменно под роспись о начале планового отпуска за два недели до его начала + выплатил отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (неисполнение этих условий даст работнику право на однозначный перенос отпуска).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана