Нет желания жить. - вопрос №1571859

Здравствуйте, мне 20 лет. Последнее время постоянно думаю о том, нужна ли мне вообще жизнь. Я думаю о своей работе, о своем потенциале, об окружающем меня мире и не испытываю ничего, кроме тоски. Я вспоминаю всех людей, которых приходилось обретать и терять, и мне не хочется повторять это. Сейчас у меня есть парень, и я понимаю, что ничто не вечно, что придет время, и придется все остановить. Я понимаю, что это нормально, но не могу смириться с этим. Последнее время мне не удается себя занять, чтение и кино выматывают меня эмоционально, хотя раньше я отдыхала таким образом. Не понимаю некоторые свои мысли, очень сильный страх одиночества, скучаю по своему парню уже через минуту после того, как мы расстаемся, хочется догнать его и приковать к себе, чтобы он никуда не делся. Последние месяцы начала употреблять гашиш, вроде бы стало лучше, но все равно никуда не годиться.
Так вот, я не собираюсь выходить замуж, тем более рожать детей, я не хочу больше переживать потери и я чувствую, что моя жизнь и самооценка пошла под откос. Я перепробовала много творческих увлечений, все они ужасно эмоционально выматывали меня, когда я заканчивала работу, могла пару часов провести в рыданиях. Раньше, в детстве, я могла постоянно проводить время в одиночестве, мне никогда не было скучно наедине с собой, всегда были какие-нибудь занятия, мои личные увлечения, мой собственный мир. Сейчас он будто растворился и покинул меня. Часто задумываюсь о том, чтобы взять веревку и уйти подальше в лес. Что мне делать? Средств на психологов нет, обеспечиваю себя сама с большим трудом. Не вижу выхода уже нигде.

Ответы

Здравствуйте, Катя.Вспомните, после чего этакое состояние появилось? видимо, в Вашей молодой жизни произошла потеря близких людей?  Ваше состояние похоже на  депрессию, на постравматическое состояние.  Обратитесь к психиатру, психотерапевту в государственные структуры. Правильно Вы говорите, что гашиш-не выход, более того-он опасен. Вам необходима квалифицированная  помощь.
Уважаемая Катя!

Если вы или ваш близкий находится на грани суицида срочно позвоните по следующим телефонам: Горячая линия +7-495-625-31-01; Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07; Если вам требуется психологическая помощь обращайтесь: «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета (бесплатно, круглосуточно): 8 (495) 624-60-01 или 8-800-200-0122
Стойкости Вам!