Приморский край

Добрый день!После ДТП в 2010 году   мой муж выплачивал в пользу страховой компании "Уралсиб"( филиал в г. Фокино Приморского края) 30 тыс.... - вопрос №1573397

руб по квитанциям, хотя был выписан и/лист, не предъявленный ко взысканию. Сумма была выплачена. Квитанции не сохранились, так как прошло 5 лет. в 2015 на работу мужу судебные приставы прислали постановление о взыскании той же суммы 30 тыс. руб. в пользу тойже компании по тому же исполнтльному листу. Вправе ли приставы предъявлять ко взысканию данный исполниительный лист. Действует ли в данной ситуации срок исковой давности(3 года) и распространяется ли он на исполнительные производства ССП. Спасибо! Взять справку об оплате долга не представляется возможным, филиалы " Уралсиб" в нашем городе прекратили свою деятельность.
С уважением, С.В.Московкина

Ответы

Ст. 21 ФЗ " Об исполнительном производстве"Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015 — срок предъявления листов к исполнению 3 года. Однако внимательно прочитайте постановление о возбуждении исполнительного производства. В нём пристав обязательно должен указывать, истёк срок предъявления листа к исполнению или нет и чем это подтверждается.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015