Омская область

У меня очень сложная ситуация. Мама с папой развелись, когда я была маленькой. Отец написал отказ от меня, а мама в свою очередь написала отказ от... - вопрос №1573944

алиментов. Но в свидетельстве о рождении он записан как отец. В 16 лет у меня умирает мама, я остаюсь с отчимом. Попечительский совет берётся за то, чтобы лишить папу родительских прав, так как он никак не участвовал в моём воспитании. Отправил эту бумагу ему, он сам живёт в Беларуси. Он на неё не ответил, что дало попечительскому совету считать меня круглой сиротой и отчим оформил попечительство. Сейчас я живу на копейки, которые мне выплачивает государство. Мне сейчас 19, студентка. Могу ли я подать в суд на алименты и что для этого нужно? Мне кажется это несправедливо, он мой отец и никак мне не помогает и не помогал! Очень надеюсь на вашу помощь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, Вы, при достижении совершеннолетия утратили право на получение алиментов. В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаетсяпо достижении ребенком совершеннолетия.