Москва

Возможно ли уволиться с работы, находясь в ежегодном отпуске - вопрос №1573948

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно возможно. Подавайте заявление на увольнение после окончания отпуска. Что бы не отрабатывать 14 дней. Удачи!
Андрей, добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право уволиться с работы по собственному желанию, находясь в ежегодном отпуске и если Вы больше не хотите выходить на работу, то заявление нужно писать заранее  = из отпуска. Об этом напрямую сказано в п. 4  Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации   ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно — "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?  Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.  Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом 2-недельного срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник."
Обращаю Ваше внимание, что течение срока уведомления начинается на следующий день после получения работодателем заявления  (Статья  80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ ), поэтому внимательно отсчитывайте срок 14 + 1 = 15 календарных дней...
Рекомендую заявление официально регистрировать, а второй  экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса = надлежащим образом оформленного увольнения. В день увольнения работодатель обязан ознакомить Вас с приказом под роспись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью, копии запрошенных Вами документов (не забудьте про справки по форме 2ндфл и 182н) и произвести окончательный расчет — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана