Белгородская область

Договор найма жилого помещения и требования принятия ребёнка в школу. - вопрос №1578494

Мы с Луганской области, снимаем квартиру в г.Белгооде, хотим отдать ребёнка в школу, по месту съёма квартиры. При аренде квартиры хозяин не захотел регистрировать договор, аренды, мол нужно будет платить налоги. В школе сказали что нужен договор о найме жилья по месту проживания ребёнка.
Вопрос, можем ли мы составить договор Найма жилого помещения между собой, арендатор-арендодатель, не где не регистрируя его, и подойдёт ли этот договор что бы приняли ребёнка в школу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Физическим лицам для целей проживания жилые помещения предоставляются по договору найма  (ст.671 ГК РФ ).
Договор найма жилого помещения, заключенный на срок менее одного года, государственной регистрации не подлежит. Поэтому если Вы заключите догвор найма на срок до 1 года, Вам ре придется подавать его на государственную регистрацию.
Такой договор является основанием для регистрации нанимателей по месту пребывания (временной регистрации в съемном жилом помещении), которая позволит зачислить ребенка в образовательное учреждение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да.
Здравствуйте, советую заключить договор найма на срок менее года.В соответствии со ст.674 ГК РФ такой договор регистрировать не нужно .

Buh