Астраханская область

Здравствуйте!Мне задерживают отпускные ежегодные уже на 14 дней, что делать???Подскажите пожалуйста??? - вопрос №1578973

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы придать делу «официальный ход», изначально нужно обратиться с письменным запросом к работодателю с требованием произвести выплаты отпускных, не выданные в нарушении Статьи 136 ТК РФ на руки за три дня до начала отпуска.  Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса. Возможно, только это уже повлечет за собой полагающиеся выплаты.

Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/ ,  — при наличии задержки выплаты отпускных Вы имеете право перенести свой отпуск/часть отпуска на любое иное удобное для Вас время, написав заявление на имя работодателя + согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ , — за задержку выплаты отпускных работодатель несет перед Вами материальную ответственность в виде обязанности уплаты    процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Одним словом, у Вас есть достаточно веские аргументы для переговоров с работодателем и решения вопроса «мирным путем», а у работодателя — веские причины (при понимании Вашей решимости идти до «победного конца»)  для оплаты отпускных, потому что в противном случае при Вашем обжаловании действий работодателя в ГИТ он не только будет должен выплатить положенные суммы Вам, но и оплатить административный штраф за нарушение трудового законодательства — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , да и сама по себе  проверка ГИТ — процесс затратный и по времени, и по силам, и по средствам…
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
 Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в ГИТ (инспекцию по труду). В соответствии со ст.136 ТК РФ: «Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала».
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!